Власти Новосибирска вспомнили основателя города спустя сто лет после его смерти

Власти Новосибирска вспомнили основателя города спустя сто лет после его смерти
18 Ноя 2010, 13:05

16 ноября в Новосибирске открылся мемориал памяти одного из основателей города Николая Тихомирова. Имя инженера-путейца, завершившего строительство железнодорожного моста и построившего собор Александра Невского, в советское время было предано забвению.

16 ноября в Новосибирске открылся мемориал памяти одного из основателей города Николая Тихомирова. Имя инженера-путейца, завершившего строительство железнодорожного моста, создавшего добровольное пожарное общество и построившего собор Александра Невского, в советское время было предано забвению.

Тихомиров прожил в Новониколаевске всего четыре года, скончался в 1900 году и был похоронен рядом с собором Александра Невского, как один из основателей города. Но после революции о нём забыли. Могила Николая Тихомирова была «закатана» под асфальт в 1920-е. Построенный им собор пытались взорвать в годы антирелигиозных кампаний, попытки уничтожить его прекратились, только когда треснуло здание расположенного рядом облисполкома. Собор же пережил советскую власть, хоть и был передан в распоряжение Западно-сибирской студии кинохроники. Сегодня там расположен действующий храм. 

Могилу Тихомирова обнаружили лишь в 1971 году, когда расширяли проезжую часть Красного проспекта. Личные вещи передали в краеведческий музей, а прах без лишнего шума захоронили на Заельцовском кладбище. Николай Тихомиров был дворянином, и в советское время никто не стал заботиться о восстановлении памяти об одном из основателей города. Уже в наше время возращением достойного места Николая Тихомирова в истории Новосибирска занялись школьники из школы №132 под руководством директора краеведческого

 

кружка, учительницы русского языка и литературы Людмилы Яковлевой.

Создать мемориал памяти Николая Тихомирова предложил в 2006 году депутат городского совета Александр Люлько. Благодаря помощи ряда коллег по депутатскому корпусу,

 

а также олимпийского чемпиона Александра Карелина, мемориал был создан и открыт 16 ноября 2010 года на Заельцовском кладбище. На открытии присутствовали губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель заксобрания Новосибирской области Иван Мороз, председатель горсовета Новосибирска Надежда Болтенко.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года