Основные параметры расчета таможенного сбора при ввозе авто

28 Окт 2009, 10:44

При покупке машины за границей в первую очередь привлекают их цены. Однако следует учитывать и стоимость такой услуги, как растаможка авто при его ввозе в Россию. Предварительно рассчитать ее можно с помощью таможенного калькулятора.

При покупке машины за границей в первую очередь привлекают их цены. Однако следует учитывать и стоимость такой услуги, как растаможка авто при его ввозе в Россию. Предварительно рассчитать ее можно с помощью таможенного калькулятора.

Знание как правильно сделать предварительный расчет стоимости автомобиля позволяет заранее определиться с выбором машины, а также выяснить насколько действительно может быть выгодным приобретение авто за границей. Для этого разработан так называемый таможенный калькулятор.

Для проведения расчета с его помощью необходимы следующие сведения: год выпуска, т.к. согласно законам РФ сумма таможенного платежа зависит от возраста автотранспортного средства, бензиновый или дизельный двигатель, его объем и мощность, оценочная стоимость автомобиля в соответствии с информацией из справочников ценовой информации на автомобили, бывших в употреблении (реальная стоимость, по которой машина была приобретена, при этом не учитывается). А также имеет значение на юридическое или физическое лицо производится оформление, т.к. в итоге конечный таможенный платеж на физическое лицо является более выгодным в материальном отношении.

К категории новых авто относятся машины до 3-х лет со дня выпуска. Наиболее низкие тарифы установлены для легкового автотранспорта, имеющего возрастную категорию от трех до семи лет. Самые высокие тарифы – для машин старше 7 лет. Такие автомобили относят к «непроходным». Грузовые автомобили также облагаются таможенным сбором по этому принципу. Однако непроходной возраст для этой группы машин начинается с 5 лет. На спецтехнику, в том числе дорожную и строительную, запретительные пошлины не распространяются. В случае, когда машина попадает в так называемую переходную группу – принадлежность ее к той или иной категории определяется в индивидуальном порядке.

Таким образом, с помощью специальной программы можно предварительно рассчитать стоимость оплаты за проведение процедуры растаможивания автомобиля. При необходимости может быть произведена и оценка стоимости автомобиля на www.autoscore.ru, где можно определиться с ценой на подержанные авто.

Следует знать, что таможенный калькулятор проводит расчет в рублях и предоставляет информацию о валютном курсе в соответствии с данными Центробанка России на момент проведения расчета.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года