Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС будет отремонтирован до начала паводка

© Андрей Ксенчук
Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС будет отремонтирован до начала паводка
07 Фев 2011, 12:26

Предупредительный ремонт гидроагрегата №5 Саяно-Шушенской ГЭС начался раньше планового графика. По регламенту восстановленные после аварии агрегаты ремонтируются каждые полгода, однако в случае работы по плану гидроагрегат №5 пришлось бы остановить во время весеннего паводка.

Предупредительный ремонт гидроагрегата №5 Саяно-Шушенской ГЭС начался раньше планового графика. По регламенту восстановленные после аварии агрегаты ремонтируются каждые полгода, однако в случае работы по плану гидроагрегат №5 пришлось бы остановить в апреле 2011 года, во время весеннего паводка, сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы станции 7 февраля.

«Гидроагрегать №5 включен в сеть в марте 2010 года. Он был остановлен на первый профилактический ремонт 1 сентября 2010 года. Чтобы останов гидросилового оборудования не приходился на период весеннего увеличения приточности к створу ГЭС, было принято решение провести ремонт сейчас, тем более текущий режим работы станции это позволяет», — рассказал собеседник.

По данным пресс-службы, для оптимальной сработки водохранилища и обеспечения санитарного пропуска воды в нижний бьеф на СШГЭС из четырех восстановленных гидроагрегатов под нагрузкой находятся только три (мощность 1920 МВт), один гидроагрегат - в резерве. Данные ограничения вызваны низкими температурами наружного воздуха и образованием ледовой кромки ниже по течению реки Енисей. Периодическое выведение из работы одной из машин в зимний период 2011 года – подконтрольная операция, которая была учтена еще при заполнении Саяно-Шушенского водохранилища и расчёте режима его сработки.

Ремонтные работы на ГА№5 будут осуществляться в течение двух недель. В срок до 18 февраля специалисты ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» проведут ревизию основных узлов, элементов силового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, а также осмотр электрической части генератора. После завершения ремонтных работ гидроагрегат №5 вернется в работу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года