Суд обязал металлургический комбинат в Новокузнецке обеззараживать стоки

05 Мар 2011, 09:36

Центральный районный суд Новокузнецка обязал ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» построить очистные сооружения, чтобы в приток реки Томь – Абу, не попадали загрязненные стоки. По версии прокуратуры, комбинат систематически сбрасывал их в водоем.

Центральный районный суд Новокузнецка обязал ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» построить очистные сооружения, чтобы в приток реки Томь – Абу, не попадали загрязненные стоки. По мнению прокуратуры, комбинат систематически сбрасывал их в водоем, сообщил Тайге.инфо 5 марта сотрудник пресс-службы прокуратуры Кемеровской области.

В октябре 2010 года в местных СМИ появилась информация о мазутных пятнах на реке Томь. Сотрудники прокуратуры провели проверку и обнаружили, что в водоем попали промышленные стоки, изначально сброшенные в приток Томи – реку Аба. Источником загрязнения оказался новокузнецкий металлургический комбинат.

«В сточных водах обнаружена высокая концентрация нефтепродуктов. Неочищенные стоки сбрасывались комбинатом систематически, что не раз фиксировали специалисты контролирующих органов, привлекая предприятие к административной ответственности. Тем не менее, загрязнение продолжалось, водный объект засорялся и истощался», — добавил сотрудник пресс-службы.

Прокуратура потребовала, чтобы новокузнецкие металлурги обеспечили очистку стоков до нормативов, однако представители комбината против иска возразили, объяснив, что их производственная программа не предусматривает быстрых качественных изменений. Очистные сооружения будут построены комбинатом в принудительном порядке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года