Новосибирские мошенники обманули и застройщика, и риелторов, и покупателей квартир
© n-s-k.net

Подозреваемые в крупном мошенничестве с квартирами задержаны в Новосибирске. На основании поддельных договоров они продавали жилье в новостройках. Установлено двое граждан, доверившихся аферистам. Других пострадавших просят обратиться в органы внутренних дел.
Трое подозреваемых в крупном мошенничестве с квартирами задержаны в Новосибирске. На основании поддельных договоров они продавали жилье в новостройках. Как сообщила Тайге.инфо сотрудница УБЭП ГУВД по Новосибирской области Ольга Табатчикова, в настоящее время установлено уже двое граждан, доверившихся аферистам. Других пострадавших просят обратиться в ГУВД.«В октябре 2010 года подозреваемые зарегистрировали фирму ООО „Сотис“ для реализации квартир в новостройках, — рассказала Табатчикова. — В марте они вступили в сговор с целью хищения денежных средств граждан путем обмана. Обратившись к застройщику под видом покупателей, подозреваемые получили у него предварительный договор — как образец документа с печатью застройщика. А затем начали продавать квартиры по поддельным документам».
Объявления о продаже квартир мошенники размещали в крупных агентствах недвижимости. В одно из таких агентств, расположенное в центре Новосибирска, обратилась женщина, желавшая приобрести двухкомнатную квартиру. По поддельному договору уступки прав от лица ООО «Сотис» с ней заключили фиктивный договор цессии, по которому ей передавалась двухкомнатная квартира в новостройке по ул. Адриена Лежена, 62. Женщина отдала подозреваемым 2,398 млн рублей. По такой же схеме другая жертва мошенников «приобрела» у них однокомнатную квартиру.
В настоящее время подозреваемые в преступлении задержаны, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц). В рамках расследования сотрудники ООО «Сотис» будут проверяться на причастность к аналогичным преступления.
Собеседница Тайги.инфо добавила, что не может озвучить названия агентств недвижимости и фирмы-застройщика в интересах следствия. Из открытых источников можно установить, что застройщиком
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522