ГИБДД наказывает забайкальских водителей за шум автомобилей
27 Май 2011, 06:24
«Цель операции заключалась в выявлении нарушений Правил дорожного движения, а также закона Забайкальского края. Согласно статье 13 запрещено нарушение покоя граждан и тишины после 22 часов вечера. Автомобили, на которых установлены так называемые „прямотоки“, создают большой шум, превышающий положенные нормы», — говорится в сообщении.
Доказывали нарушения сотрудники ГИБДД при помощи шумомера. У большинства машин, оборудованных «прямотоками», звук, издаваемый выхлопной трубой, составляет100-110 децибел. При этом по ГОСТу он не должен превышать 96 децибел. В отношении водителей-нарушителей были составлены протоколы об административном нарушении.
По словам начальника краевого УГИБДД Эдуарда Белобрового первый опыт использования шумомера оказался вполне удачным. Водители оказались неготовыми к новинке и нередко отказывались давать максимальные обороты двигателю своего автомобиля, ссылаясь на его порчу. Избежать проверки им так и не удалось.
Бороться за тишину на улицах стражи порядка планируют и в будущем.
В Забайкальском крае сотрудники ГИБДД впервые начали применять прибор, измеряющий внешние шумы автомобилей. Водители оказались не готовы к проверке новинкой. Как показала практика, больше всего шумят автомобили, оборудованные «прямотоками».
В Забайкальском крае сотрудники ГИБДД впервые начали применять прибор, измеряющий внешние шумы автомобилей, говорится в сообщении на сайте УВД региона, передает 27 мая корреспондент Тайги.инфо.«Цель операции заключалась в выявлении нарушений Правил дорожного движения, а также закона Забайкальского края. Согласно статье 13 запрещено нарушение покоя граждан и тишины после 22 часов вечера. Автомобили, на которых установлены так называемые „прямотоки“, создают большой шум, превышающий положенные нормы», — говорится в сообщении.
Доказывали нарушения сотрудники ГИБДД при помощи шумомера. У большинства машин, оборудованных «прямотоками», звук, издаваемый выхлопной трубой, составляет
По словам начальника краевого УГИБДД Эдуарда Белобрового первый опыт использования шумомера оказался вполне удачным. Водители оказались неготовыми к новинке и нередко отказывались давать максимальные обороты двигателю своего автомобиля, ссылаясь на его порчу. Избежать проверки им так и не удалось.
Бороться за тишину на улицах стражи порядка планируют и в будущем.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522