«Рюмочная» Алика Аншера: «Реинкарнация того, что забыто»

© Валентин Копалов
«Рюмочная» Алика Аншера: «Реинкарнация того, что забыто»
26 Июл 2011, 17:18

Арт-директор джаз-клуба «Труба» Алик Аншер открыл новое заведение в Новосибирске, вернув городу почти утерянный формат рюмочных. О том, что губит новосибирские клубы, зачем было открывать «Рюмочную», как выпивающие новосибирцы воспринимают попытки изменить их образ жизни, Алик Аншер рассказал Тайге.инфо.

Арт-директор джаз-клуба «Труба» Алик Аншер открыл новое заведение в Новосибирске, вернув городу почти утерянный формат рюмочных. Стопка, гранёный стакан, бутерброд и котлета. Небогатое предложение меню компенсируется камерностью обстановки и теплотой компании в бывшем подсобном помещении «Трубы» размером с прихожую в ином сталинском доме. «Рюмочная» работает только второй месяц по два дня в неделю, и её постоянных посетителей пока легко пересчитать по пальцам на руках.

Восемь лет назад Аншер, приехав из Санкт-Петербурга, создал «Трубу» для друзей и сделал её одним из главных мест для интеллектуальной публики. Это единственный новосибирский клуб в своем формате, открытый в первой половине нулевых, который пережил десятилетие. Подвал на улице Фрунзе, где расположено заведение, успел стать домом для интеллектуального разговорного шоу «Умная среда», цикла публичных лекций «Interra’ктивный город», киноклуба «Фильмоскоп».

Популярность, отчасти, и сгубила привычную многим «Трубу». Карточную систему отменили, публика стала разношёрстней, цены в меню сильно выросли. Несмотря на периодические удачные концерты и тусовки, атмосфера там уже не та. И вот сам создатель заведения переехал в «подсобку».

О том, что «Труба» успела дать Новосибирску, зачем было открывать «Рюмочную», что роднит Санкт-Петербург и Новосибирск, что губит местные заведения, как выпивающие новосибирцы воспринимают попытки изменить их образ жизни, Тайге.инфо рассказал Алик Аншер в перерывах между общением с гостями рюмочной.

Беседовали Кристина Фарберова, Евгений Мездриков и Кирилл Логинов.








Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года