Юрист и мастер спорта по греко-римской борьбе осуждены в Омске за убийство бизнесмена
© ntv.ru. Сгоревшая «Золотая скала»

Омский областной суд признал шестерых человек виновными в убийстве бизнесмена Юрия Супруна и поджоге кафе «Золотая Скала», где погибли четверо. Среди осужденных — юрист, трейдер-аналитик, мастер спорта по греко-римской борьбе, бывший директор профилактория и сборщик мебели.
Омский областной суд вынес приговор шестерым жителям Омска, обвиняемых в убийстве коммерсанта Юрия Супруна и поджоге кафе «Золотая Скала», сообщила Тайге.инфо 29 сентября старший помощник руководителя СК РФ по Омской области Лариса Болдинова, уточнив, что приговор пока не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.Напомним, пожар в кафе «Золотая скала», расположенном в Омске на улице
«Следствием и судом установлено, что директор профилактория „Восход“ Сергей Гордеев, проживавший рядом с „Золотой Скалой“, попросил своего знакомому юристу Олегу Спиридонову за 100 000 рублей организовать поджог кафе, потому что его раздражали музыка и шум. Спиридонов предложил совершить поджог неработающему Павлу Кириллову и вместе с Гордеевым предоставил ему автомобиль, канистры с бензином и факелы. Кириллов заручился поддержкой трейдер-аналитика Дмитрия Сафонова и сборщика мебели Михаила Лёвкина», — рассказала собеседница Тайги.инфо.
Кириллов и Левкин проникли в «Золотую скалу», подожгли помещение, попытались убить путем поджога одного из работников заведения (ему удалось выбежать из здания и потушить горящую одежду), после чего скрылись с места происшествия на автомобиле под управлением Сафонова.
В ходе расследования было также установлено, что вечером 13 декабря 2009 года Спиридонов вместе с мастером спорта по греко-римской борьбе Сергеем Асылбаевым назначили встречу на берегу реки Иртыш в садоводческом товариществе «Заря-3» директору ООО «Тарский лес» и соучредителю ЗАО «СОК „Троя де люкс“» Юрию Супруну.
«Они избили бизнесмена и с помощью борцовского пояса задушили его, после чего сбросили тело в прорубь, уничтожили улики и скрылись. По заявлению супруги Супруна было возбуждено уголовное дело по факту его исчезноваения. Тело было обнаружено только через 4,5 месяца местными жителями около села Малое Кулачье», — рассказала Лариса Болдинова.
Несмотря на то, что оба преступления были совершены в условиях неочевидности и некоторое время оставались нераскрытыми, подозреваемые всё-таки были установлены и задержаны, а их причастность к преступлениям доказана. Во время расследования было проведено более 50 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили 25 томов.
С учетом роли каждого из фигурантов шесть человек признаны виновными по ч.4 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство и пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).
Приговором Омского областного суда
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522