Полиция задержала подозреваемого в поджоге детского приюта «Гнездышко» в Приангарье
© пресс-служба МЧС РФ по Иркутской области

Полиция Киренска задержала 18-летнего ранее судимого местного жителя, который подозревается в поджоге детского приюта «Гнездышко», подведомственного министерству социального развития опеки и попечительства Иркутской области. Во время пожара никто не пострадал.
Полиция задержала предполагаемого виновника пожара в детском приюте в Киренске. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, сообщил 24 октября Тайге.инфо сотрудник пресс-службы ГУМВД по Иркутской области.Информация о возгорании в двухэтажном деревянном здании детского приюта «Гнездышко» при ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенного в Киренске по адресу улица Сибирская, 21, поступила в пожарную часть 22 октября в 16:56 местного времени (11:56 мск).
«На момент прибытия первого подразделения в здании было сильное задымление, — сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. — Пожарные эвакуировали 27 человек, среди них 22 воспитанника и пятеро сотрудников учреждения, никто в результате происшествия не пострадал».
Вскоре выяснилось, что причиной пожара в «Гнездышке» стал поджог. Киренские полицейские установили личность предполагаемого поджигателя, на момент задержания он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
«Ему 18 лет, раньше он был судим за незаконный оборот наркотиков, а потом некоторое время жил в этом самом приюте. Нигде не работает, постоянного места жительства у него нет. По предварительной версии, на преступление он пошел из-за конфликта с директором», — рассказал Тайге.инфо сотрудник полиции, добавив, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По информации министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области, 12 детей из подведомственного ему приюта «Гнездышко» сейчас проживают в своих семьях, за ними установлен ежедневный патронаж, семь воспитанников будут отправлены в приют в Усть-Кут, а 10 ребят размещены в помещении профессионального лицея Киренска.
Глава министерства Владимир Родионов доложил губернатору Дмитрию Мезенцеву, что здание приюта будет восстановлено. По предварительным расчетам, его капитальный ремонт обойдется в 6 млн рублей. «Все сотрудники приюта в ближайшее время на период восстановления будут трудоустроены в различные социальные учреждения города», — пообещал министр, которого цитирует пресс-служба облправительства.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522