Задержаны подозреваемые в убийстве томского предпринимателя Сергея Герасимова
© tv2.tomsk.ru

Правоохранители задержали подозреваемых в разбойном нападении на известного томского бизнесмена Сергея Герасимова, директора ОАО «Цыгановское». В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в разбое и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Правоохранители задержали подозреваемых в разбойном нападении на известного томского бизнесмена Сергея Герасимова, директора ОАО «Цыгановское». В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в разбое и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, сообщила 8 ноября Тайге.инфо официальный представитель СК РФ по Томской области Елена Лебедева.Следователи и полицейские совместными усилиями раскрыли преступление в течение суток. Напомним, что о возбуждении уголовного дела стало известно 7 ноября. Сергей Герасимов был избит вечером 5 ноября в собственном доме, расположенном в селе Цыганово Зырянского района в 107 км от Томска.
«По предварительным данным, к нему в дом ворвались двое подозреваемых в масках, начали избивать Герасимова монтировками и требовать миллион рублей. Завладев золотыми украшениями Герасимова и его гражданской жены, а также деньгами в сумме 35 000 рублей и 70 долларов США, они скрылись с места преступления. Потерпевший скончался по дороге в больницу», — рассказала Лебедева.
Губернатор Виктор Кресс взял расследование под личный контроль и объявил, по данным томских СМИ, что «раскрытие убийства предпринимателя должно быть делом чести для правоохранительных органов Томской области». Заместитель губернатора Юрий Сухоплюев сообщил агентству новостей ТВ-2, что областные власти «расценивают случившееся не как бытовое убийство» и будут пристально следить за тем, как идет расследование. Вероятно, поэтому уже в ночь на 8 ноября подозреваемые были задержаны.
«Оба проживают в Томске, одному 36 лет, другому 44 года. Официально они нигде не работают, ранее были судимы, один за хулиганство, второй за разбой. К настоящему времени они дали признательные показания, скоро в отношении них будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Елена Лебедева.
По словам собеседницы Тайги.инфо,
В ближайшее время мужчинам СК РФ предъявит обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п."б","в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522