Посол России в Индии о процессе по делу «Бхагавад-гиты»: «Похоже, даже в Томске есть свои городские сумасшедшие»
© bikdharma.wordpress.com

Посол России в Индии Александр Кадакин выразил сожаление по поводу процесса в Томске, где прокуратура требует запретить книгу «Бхагавад-гита» как экстремистскую. В интервью The Times of India дипломат отметил, что «похоже, даже в таком прекрасном городе, как Томск, есть свои городские сумасшедшие».
Посол России в Индии Александр Кадакин выразил сожаление по поводу судебного процесса в Томске, где прокуратура потребовала запретить книгу «Бхагавад-гита» как экстремистскую. В интервью изданию The Times of India российский дипломат отметил, что «похоже, даже в таком прекрасном городе, как Томск, есть свои городские сумасшедшие», сообщает 21 декабря корреспондент Тайги.инфо.Судебный процесс, по сообщениям местных СМИ, был инициирован прокуратурой Томска и управлением ФСБ по Томской области в июне 2011 года. Экспертизу книги «Бхагавад-гита. Как она есть» провели ученые Томского государственного университета, но в ходе судебного заседания они отказались от собственного заключения. Новых экспертов нашли в Кемеровском университете: хотя религиовед ничего экстремистского в издании не увидел, психолог и лингвист некоторые фразы сочли возможным призывом к экстремизму.
Александр Кадакин выразил сожаление, что «за толкование священного писания берется суд — будь то Библия, Коран, Тора, Авеста, или „Бхагавад-Гита“ — важный источник мудрости для народа Индии и всего мира». «Похоже, что даже в таком прекрасном городе, как Томск, есть свои городские сумасшедшие. Это действительно печально, — цитирует российского посла The Times of India. — Я считаю, что категорически недопустимо нести любое священное писание в суд. Для всех верующих эти тексты сакральны».
Все дебаты в парламенте Индии второй день сводятся к обсуждению процесса в Томске, передает Русская служба BBC. 20 декабря депутаты от оппозиционной Индийской народной партии выразили возмущение попыткой запретить в Сибири «Бхагавад-Гиту». А лидер Национальной народной партии Бхартрухари Махтаб заявил, что «религиозные права индусов в России должны быть защищены», поэтому правительству Индии «следует повлиять на российские власти по дипломатическим каналам».
Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайи Кришна в свою очередь сообщил, что ведомство уже «подняло этот вопрос перед российским правительством», назвал процесс «абсурдным» и объявил, что ходатайство о запрете «Бхагавад-Гиты» подали в суд «невежды», поставившие священный для индуистов текст в один ряд с книгой «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.
Оглашение решения по делу о главной книге движения «Харе Кришна» томский суд перенес на 28 декабря. Возможно, в этом заседании примет участие представитель уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, пишет «Агентство новостей ТВ2». Томский омбудсмен Нелли Кречетова ранее заявила, что запрет священной книги нарушит конституционное право граждан России на свободу вероисповедания.
Комментарии:
В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию
материалов на нашем сайте.
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
- оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
- ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.
Новости из рубрики:
Самое читаемое
Последние материалы
18 Апр, 14:20
Новая акция протеста в поддержку Навального пройдет в городах Сибири
18 Апр, 13:20
Названы вакансии с самой большой зарплатой в Новосибирске
18 Апр, 11:46
Министру здравоохранения Бурятии пришлось оказывать медпомощь на борту самолета
18 Апр, 11:10
43-летний мужчина умер от коронавируса в Новосибирской области
18 Апр, 10:15
Саид Гафуров о миграции из Средней Азии: «Наша пустота сработает, как пылесос – она будет объективно втягивать»