Прохоров предложил закрыть ЦБК на Байкале, где сам «отдыхает каждый год»

© greenpeace.org
Прохоров предложил закрыть ЦБК на Байкале, где сам «отдыхает каждый год»
20 Фев 2012, 08:02

Михаил Прохоров предлагает закрыть Байкальский ЦБК, построив аналогичное предприятие «где-нибудь в другом месте». Об этом бизнесмен заявил 20 февраля в ходе пресс-конференции для региональных журналистов, сообщает с места событий корреспондент Тайги.инфо.

Михаил Прохоров предлагает закрыть Байкальский ЦБК, построив аналогичное предприятие «где-нибудь в другом месте». Об этом бизнесмен заявил 20 февраля в ходе пресс-конференции для региональных журналистов, сообщает с места событий корреспондент Тайги.инфо.

«Байкальский ЦБК я бы закрыл, предварительно построив такой же комбинат где-нибудь в другом месте и предложив всем рабочим переехать», — сказал Прохоров. По его мнению, на Байкале такие предприятия открывать нельзя, так как «это жемчужина нашей страны». «Я сам там каждый год отдыхаю, очень это люблю», — признался третий номер в списке российских миллиардеров по версии Forbes.

Так же 20 февраля к закрытию комбината и введению должности уполномоченного по правам Байкала призвал депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат расположен в городе Байкальске Иркутской области, на юге восточного берега озера Байкал. ЦБК производит вискозную целлюлозу и обёрточную бумагу, сливая в озеро очищенные промышленные стоки.

С ноября 2008 по май 2010 года комбинат вынуждено простаивал из-за финансового кризиса, в это время был подготовлен план восстановления платежеспособности предприятия, он предусматривал программу его экологической и технологической модернизации и перепрофилирования, завершение которой планировалось к 2013 году.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года