Военная прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности виновных в массовом заболевании солдат в Ужуре

© vk.com/club35211588. Иван Пермитин
Военная прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности виновных в массовом заболевании солдат в Ужуре
06 Мар 2012, 09:19

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения требует привлечь к уголовной ответственности командиров, виновных в массовом заболевании военнослужащих в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае и смерти 18-летнего рядового Ивана Пермитина.

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения требует привлечь к уголовной ответственности командиров, виновных в массовом заболевании военнослужащих в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае и смерти 18-летнего рядового Ивана Пермитина. Об этом сообщила 6 марта пресс-служба Генпрокуратуры РФ, передает корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, вспышка инфекции в 62-й Краснознаменной ракетной дивизии РВСН (военная часть №32441), дислоцированной в Ужуре Красноярского края, произошла в начале февраля. В больницы Красноярска, Новосибирска и Ужура были доставлены более 150 человек. 7 февраля один из заболевших срочников, уроженец Кузбасса Иван Пермитин скончался в больнице. В ходе проверки выяснилось, что с 14 ноября по 2 декабря 2011 года он лежал в военном госпитале с легкой формой пневмонии. После выписки Пермитина его привлекали к несению суточного наряда и боевого дежурства, несмотря на рекомендации врачей.

«Установлено, что распространению простудных заболеваний среди военнослужащих по призыву способствовали нарушения температурного режима в казарменных помещениях и ненадлежащая организация медицинского обслуживания личного состава», — говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуроры выяснили, что при подготовке к зиме территориальные филиалы ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» не утеплили казармы, поэтому в период сильных морозов температура в помещениях опустилась ниже минимально допустимого уровня.

Кроме того, оказалось, что вопреки указаниям командующего Центрального военного округа Владимира Чиркина, необходимые для вакцинации личного состава антивирусные препараты поступили в соединение поздно и уже не могли быть использованы в период массового заболевания. Также установлено, что военный госпиталь и медпункт не были снабжены нужными медикаментами.

Материалы проверки в отношении должностных лиц ракетного соединения направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Командиру соединения, начальнику медслужбы и еще 18 командирам военными прокурорами объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее заявлял, что министерство сделает «оргвыводы» в отношении командования воинской части в Ужуре.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года