Игорь Сечин запустил в эксплуатацию новый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС
© Кристина Фарберова

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 15 марта включил в сеть гидроагрегат №7 Саяно-Шушенской ГЭС, нажав на символическую кнопку запуска, сообщает корреспондент Тайги.инфо, находящийся на станции. Это совершенно новый гидроагрегат, который введён в эксплуатацию в соответствии с графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ.
Вице-премьер РФ Игорь Сечин 15 марта включил в сеть гидроагрегат №7 Саяно-Шушенской ГЭС, нажав на символическую кнопку запуска вместе с гендиректором ОАО «Силовые машины» Игорем Костиным, сообщает корреспондент Тайги.инфо, находящийся на станции. Это совершенно новый гидроагрегат, который введён в эксплуатацию в соответствии с графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ.Это шестой из десяти агрегатов ГЭС, запущенных в эксплуатацию после аварии 17 августа 2009 года, и второй абсолютно новый из оборудования такого рода. Его срок службы увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%, улучшены характеристики и параметры надежности и безопасности установки. В течение ближайших трех лет на СШГЭС планируют вводить в строй по три гидроагрегата ежегодно, до конца 2014 года на станции будет заменено все генерирующее оборудование.
Кроме того, в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС продолжается сборка ещё двух новых машин — №8 (ввод в эксплуатацию намечен на июнь 2012 года) и №9 (планируется запустить в декабре).
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522