Один из обвиняемых по делу о подкупе на СХК отпущен под залог в 5 млн рублей
© tv2.tomsk.ru

Ленинский районный суд Томска удовлетворил ходатайство следствия об изменения меры пресечения исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» Тимуру Букейханову, который содержится под стражей по обвинению в коммерческом подкупе. Букейханов отпущен под залог размером 5 млн рублей.
Ленинский районный суд Томска удовлетворил ходатайство следствия об изменения меры пресечения исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» Тимуру Букейханову, который содержится под стражей по обвинению в коммерческом подкупе. Букейханов отпущен под залог размером 5 млн рублей, сообщила Тайге.инфо 11 июля старший помощник руководителя СК РФ по Томской области Елена Лебедева.«Ходатайство заявлено с учетом того, что основания для содержания обвиняемого под стражей, с учетом его личности, признания вины в совершении инкриминируемых ему деяний, а также содействия в раскрытии и расследовании преступлений, отпали», — отметила Лебедева.
Напомним, в отношении Тимура Букейханова, генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимира Короткевича и двух его бывших заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Следствие считает, что с февраля по май 2012 года руководители Сибирского химкобината совместно и топ-менеджер ОАО «ТВЭЛ» получили 6,79 млн рублей от генерального директора ООО «Международный центр технологий и торговли» и еще более 2,5 млн рублей — от директора ЗАО «Багомес».
По информации СК РФ по Томской области, за это вознаграждение руководство комбината и топ-менеджер «ТВЭЛ» согласовали конкурсную документацию по проведению открытого редукциона на право заключения договора по поставкам угля с августа 2011 года по апрель 2012 года. Единственным участником и победителем редукционных торгов по одному из объявленных лотов стало ООО «Международный центр технологий и торговли», с которым был заключен договор поставки угля на общую сумму 557,2 млн рублей.
24 июня суд арестовал фигурантов по делу, а 29 июня — отстраненил их от своих должностей. На имущество обвиняемых наложен арест.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522