Следственный комитет провел обыски у бывшего вице-мэра Новосибирска Виктора Литуева
© facebook.com. Виктор Литуев

Правоохранительные органы провели обыски дома и в офисе у бизнесмена Виктора Литуева, который занимал в 2001-2003 годах должность вице-мэра Новосибирска. СК РФ по Новосибирской области не раскрывает, в рамках какого уголовного дела проведены обыски, но говорит, что статуса подозреваемого у бывшего чиновника нет.
Правоохранительные органы провели обыски дома и в офисе у бизнесмена Виктора Литуева, который вКакие-либо подробности Литуев не сообщил, заявив, что уже отправил письмо в следственное управление с просьбой объяснить причины обысков. «Не могу комментировать ситуацию, потому что не понимаю, что происходит», — сказал он. В свою очередь Кинжалова отказалась сообщить, в рамках какого уголовного дела проведены обыски, но уточнила, что статуса подозреваемого у бывшего чиновника нет.
53-летний Виктор Литуев считается приближенным мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Они познакомились в
В ноябре 2001 года Городецкий назначил Литуева своим заместителем и руководителем аппарата мэрии. В декабре 2002 года вице-мэр подвергся нападению в Первомайском районе Новосибирска, когда ехал с работы домой на личном автомобиле и остановился, чтобы купить сигареты в киоске. Вскоре после этого инцидента Литуев покинул мэрию Новосибирска, в итоге проработав в ней менее двух лет.
Осенью 2006 года в Новосибирске обсуждалось, что мэр Городецкий вступит в «Справедливую Россию»
После этого Литуев начал вести активную политическую деятельность и вступил в Российскую партию пенсионеров, которая в 2006 году в результате объединения с Партией жизни и «Родиной» образовала партию «Справедливая Россия». Осенью 2006 года в Новосибирске активно обсуждали, что мэр может отказаться от вступления в «Единую Россию» ради членства в партии своего соратника. Тем не менее, Владимир Городецкий вступать в «СР» отказался и стал в декабре 2006 года одним из последних высокопоставленных чиновников Новосибирской области, получивших партбилет «ЕР».В 2004 году бывший вице-мэр Новосибирска возглавил ООО УК «Мегаком», специализирующееся на строительстве телекоммуникационной инфраструктуры и управлении медиа-активами. В это время он становится владельцем газеты «Николаевский проспект» и «Метро-ТВ», которые в конце 2007 года продаст медиаменеджеру Андрею Гладченко.
В период с 2005 по 2009 год одна из компаний Виктора Литуева — «Мегаком-спецстроймонтаж» — получила в аренду земельный участок на правом берегу Оби в Октябрьском районе Новосибирска, где возводился жилой комплекс «Береговой» общей площадью более 300 тыс. кв. м. Землю Литуеву уступила «Социальная инициатива», не выполнившая обязательства перед своими дольщиками. Но и он не смог достроить «Береговой» и продал свою компанию вместе с правами на землю группе «Самарский деловой мир», которая, впрочем, завершить строительство тоже не смогла. С начала 2011 года участок осваивает «Сибакадемстрой».
С апреля 2008 года бывший вице-мэр Новосибирска Виктор Литуев занимает должность генерального директора ЗАО «СибИнвестГруп», говорится на сайте новосибирского областного отделения «Деловой России» (Литуев входит в совет отделения). Публичной политической деятельности экс-чиновник сейчас не ведет, но до сих пор считается довольно влиятельным человеком в окружении мэра. Известно также о его непростых отношениях с первым вице-мэром Андреем Ксензовым.
Комментарии:
В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию
материалов на нашем сайте.
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
- оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
- ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.
Новости из рубрики:
Последние материалы
12 Апр, 08:40
Фестиваль нового итальянского кино в Новосибирске: танцующий Неаполь, негрони и мафия
12 Апр, 08:10
Новосибирские коммунисты рассказали об «огромной организующей роли» КПСС в полете Гагарина
12 Апр, 07:56
Новосибирский губернатор назначил нового управделами
12 Апр, 07:43
ГИБДД ищет участников проехавшего по встречке в Новосибирске свадебного кортежа
12 Апр, 07:42
Жителя Красноярского края подозревают в убийстве одомашненного лося