Управление физкультуры и спорта новосибирской мэрии может возглавить депутат горсовета Андрей Андрейченко
                                                    © gorsovetnsk.ru.                                                 Андрей Андрейченко
                    
                                 
            Председатель комиссии по социальному развитию горсовета Новосибирска Андрей Андрейченко рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост начальника городского управления физкультуры и спорта, сообщил Тайге.инфо источник в мэрии.
Назначение должно состояться в сентябре, когда свой пост покинет нынешний руководитель ведомства Юрий Кабанов.Кабанов подозревается в незаконном предпринимательстве. 14 августа СК РФ по Новосибирской области подтвердил возбуждение в отношении чиновника уголовного дела по ст.289 УК РФ. По версии следствия, муниципальный служащий «лично и через доверенных лиц управлял коммерческой организацией — ЗАО „Специальные техника и технологии“», а также «покровительствовал ее деятельности». Один из основных видов деятельности компании — организация спортивно-оздоровительных, туристических и культурно-массовых мероприятий.
Сам начальник управления находится в отпуске до середины сентября, после чего покинет свой пост. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил, что его увольнение «связано с возбужденным уголовным делом». Юрий Кабанов сообщил, что даже после ухода из мэрии «все равно останется в отрасли».
В городской администрации подыскивают ему замену, рассказал источник Тайги.инфо. Одним из главных кандидатов является депутат Андрейченко, который хорошо знаком со спортивной отраслью Новосибирска. В компетенцию его комиссии входят вопросы здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики, социальной поддержки населения.
На момент публикации с депутатом связаться не удалось. Один из его коллег в горсовете высоко оценил шансы Андрейченко получить место Кабанова, отметив, что парламентарии уже обсуждают возможность освобождения его избирательного округа в Октябрьском районе.
Андрей Андрейченко родился в 1959 году, в 1980 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, в
Кроме Андрейченко, на место начальника управления также претендуют два заместителя Кабанова — Геннадий Баловцев и Александр Тужик, рассказал сотрудник мэрии. Их шансы расцениваются пока не так высоко.
В окружении самого Юрия Кабанова рассматривалась еще одна кандидатура — заместителя генерального директора «Новосибирского центра высшего спортивного мастерства» Сергея Ахапова. Однако Ахапов, по словам источника Тайги.инфо, «чересчур откровенно хотел занять место [бывшего начальника департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерия] Ярова после его отставки», и городским чиновникам тогда это не понравилось. Областной департамент спорта в итоге возглавил другой «человек из мэрии» — бывший председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Вячеслав Братцев.
Новости из рубрики:
Последние материалы
    
                    26 Сен 2023, 13:29
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
            
                            
                                            
                
                    25 Сен 2023, 12:23
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
            
                            
                                            
                
                    22 Сен 2023, 11:20
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
            
                            
                                            
                
                    21 Сен 2023, 13:19
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
            
                            
                                            
                
                    20 Сен 2023, 12:18
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522
            
                        