Мумия «Принцессы Укока» отправлена из Новосибирска в Республику Алтай

© Ярослав Власов. «Принцесса Укока»
Мумия «Принцессы Укока» отправлена из Новосибирска в Республику Алтай
20 Сен 2012, 08:26

Мумия «Принцессы Укока» 20 сентября отправлена из Новосибирска в Республику Алтай, где будет размещена в Национальном музее имени Анохина. Показывать мумию посетителям не планируется, поскольку это противоречит традициям алтайцев.

Мумия «Принцессы Укока» 20 сентября будет доставлена в Республику Алтай в Национальный музей имени Анохина, говорится в сообщении на сайте региона, передает корреспондент Тайги.инфо. 

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок у границы с Монголией. Ее возраст оценивается более чем в 2500 лет, коренные алтайцы считают ее своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой». До настоящего времени она находилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

В Республике Алтай «принцесса» будет храниться под стеклянным куполом в погребальной колоде и деревянном срубе. Мумия не будет выставлена на общий обзор, поскольку это не принято у алтайцев.

Чтобы создать для археологической находки подходящие условия в Национальном музее была проведена реконструкция. Открытие учреждения после ремонта состоится 26 сентября.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года