Вымогательство «отката» администратором Новосибирского областного суда признано мошенничеством
© nskstreets.narod.ru. Новосибирский областной суд

Администратор Новосибирского областного суда Сергей Букрин оштрафован на 200 000 рублей по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Обжаловал ли Букрин решение районного суда в областном суде, в сообщении прокуратуры региона о вступившем в силу приговоре не уточняется.
Приговором установлено, что Сергей Букрин, отвечавший в том числе за размещение заказов областного суда на электронных аукционах, захотел завладеть денежными средствами представителя ООО «СибирьСтройРегион» Чулкову в размере 10% от заключенного контракта на выполнение ремонтных работ.Он заявил Чулкову, что за получение «отката» не создаст препятствий по выполнению ремонта в установленные сроки, организует своевременную приемку работ и в дальнейшем обеспечит его «экономически выгодными договорами и контрактами». Действия Букрина следователи квалифицировали как мошенничество, потому что обещанное им не входило в его должностные полномочия.
«Чулков, воспринимая Букрина как влиятельного чиновника Новосибирского областного суда, полагал, что Букрин мог действительно каким-то образом совершить действия, которые могут в дальнейшем принести прибыль организации, и с целью предотвращения вредных последствий для интересов организации, согласился с предложением Букрина», — сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.
Согласившись получить деньги частями, Букрин заявил, что в счет «отката» необходимо оплатить работы по монтажу оконных откосов и установке сэндвич-панелей у него в коттедже. Это обошлось Чулкову в 18 796,57 рублей. Позже он передал Букрину еще 150 000 рублей.
«Таким образом, в период с июня по август 2012 года, администратор Новосибирского областного суда Букрин С.В., являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 168 796 рублей 57 копеек, принадлежащие Чулкову С.П», — говорится в сообщении прокуратуры.
Центральный районный суд Новосибирска назначил Сергею Букрину наказание в виде штрафа в сумме 200 000 рублей. Отметим, что, по данным Управления Судебного департамента в Новосибирской области, официальный доход Букрина за 2011 год составил 266 825 рублей.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522