Фестиваль музыкальных фильмов на языке оригинала пройдет в новосибирской «Победе»

© kinopoisk.ru. Хью Джекман в «Отверженных»
Фестиваль музыкальных фильмов на языке оригинала пройдет в новосибирской «Победе»
28 Янв 2013, 14:29

Новосибирский кинотеатр «Победа» покажет в рамках Music Film Festival 6-10 февраля пять музыкальных фильмов, в том числе, номинанта на премию «Оскар», мюзикл «Отверженные» и документальную ленту «Ураган», посвященную 50-летию Rolling Stones. Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроет фестиваль премьера — «Отверженные» — новая работа постановщика фильма «Король говорит!» Тома Хупера. Новая версия — это мюзикл, где Жана Вальжана играет Хью Джекман, которому придется выдержать сравнение с выдающимися предшественниками — Жаном Габеном и Жан-Полем Бельмондо. Также в ролях — Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сейфрид, Саша Барон Коэн и Хелена Бонэм Картер. 

«Отверженные» удостоились премии «Золотой глобус» в трех номинациях — лучший фильм в жанре мюзикл, лучшая мужская роль в мюзикле, лучшая женская роль второго плана в мюзикле. Фильм также получил восемь номинаций на «Оскар».

Кроме того, в рамках Music Film Festival «Победа» покажет три документальных фильма об истории рок-музыки. «Амстердам: „Парадизо“» (Нидерланды) рассказывает о клубе в Амстердаме, «неформальном рае, воссозданном на земле в стенах старинной лютеранской церкви». Десятки великих людей, в числе которых Генри Роллинз и Джонни Роттен, Марта Уэйнрайт и Чак Ди, Игги Поп и Курт Кобейн, появляются в архивных видеозаписях, представленных в этом фильме.

«Нью-Орлеанский экспресс» (США) — это хроника одного тура, в который отправились группы, «заигрывающие с инди-фолком и альтернативным кантри». Лондонские Mumford & Sons, Old Crow Medicine Show из Нэшвилла и калифорнийская команда Edward Sharpe and The Magnetic Zeros (сайд-проект Алекса Иберта из данс-панк группы Ima Robot) перемещаются из Сан-Франциско в Новый Орлеан.

«Поклонницы, заходящиеся в восторге; смешные комментарии тележурналистов в галстуках во время интервью с Миком Джаггером; закулисная съемка и концертные выступления»

«Ураган» (Великобритания, США) снят к 50-летию группы The Rolling Stones. Музыканты запретили использовать камеры во время интервью. «Выручили нестареющие — в отличие от людей — документальные кадры: поклонницы, заходящиеся в восторге; смешные комментарии строгих тележурналистов в галстуках во время интервью с Миком Джаггером; разнообразная закулисная съемка и, конечно, концертные выступления», — говорят в «Победе».

Закроет фестиваль вторая режиссерская работа актера Кевина Спейси «У моря» (США, Германия, Великобритания) с участием Кейт Босуорт, Джона Гудмана и Боба Хоскинса. Это жизнеописание легенды кантри и раннего рок-н-ролла Бобби Дарина, песни которого Спейси спел сам.

«Кровные узы соединяют музыку и кино с момента рождения нового искусства. Кино ведь никогда не было стопроцентно немым, и самые первые сеансы уже сопровождались импровизациями тапера. За сто с лишним лет связь кино и музыки только окрепла. Новый фестиваль стремится рассмотреть эту связь с разных сторон», — отмечают организаторы Music Film Festival.

Более подробное описание фильмов, информация о времени сеансов и стоимости билетов — на сайте кинотеатра.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года