Александр Ложкин: «Застройщик гостиницы "Центральная" вправе сделать ее 50-этажной»

© Анастасия Кораблёва. Александр Ложкин
Александр Ложкин: «Застройщик гостиницы "Центральная" вправе сделать ее 50-этажной»
09 Мар 2013, 08:10

Профессор Международной академии архитектуры Александр Ложкин побеседовал с Алексеем Мазуром о достижениях мэрии Новосибирска в сфере градостроительной политики, о конфликте вокруг гостиницы «Центральная» и об усовершенствовании транспортной системы.

Осенью 2011 года архитектор переехал из Новосибирска в Пермь — работать в местном «Бюро городских проектов» и заниматься реализацией Стратегического мастер-плана Перми. В феврале Ложкин стал гостем фестиваля дизайна и архитектуры «Золотая капитель», которым сам руководил несколько лет, и принял участие в съемках программы «Игры разума с Алексеем Мазуром».

«В городе есть две заинтересованные группы. Первая — это жители, люди, для которых территория города является территорией жизни, а вторая — девелоперы, для которых земля является предметом бизнеса, ресурсом, на котором они зарабатывают деньги. При этом мы не можем сказать, что интерес девелоперов неважен, потому что, кроме этих денег, другой крови у города для развития нет», — объясняет Александр Ложкин.

По его словам, Новосибирск проводил очень либеральную градостроительную политику, в отличие от Москвы, Но у новосибирцев, как считает Ложкин, есть свои серьёзные проблемы: «Мы не понимаем, чего хотим достичь, для чего мы вообще проводим всё это градостроительное регулирование. Когда нет целей, градостроительное регулирование фактически отсутствует».

Над программой работали Наталья Гредина и Анастасия Кораблёва





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года