«Союз труда» стал сороковой партией со своим отделением в Новосибирской области
© sovsibir.ru. Валентин Каменев

Первое большое собрание новосибирского регионального отделения партии «Союз труда» пройдет 4 апреля. В партийной ячейке состоят 33 человека. Председатель отделения Валентин Каменев возглавляет территориальную организацию Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.
«Союз труда» стал 1 апреля сороковой партией, зарегистрировавшей региональное отделение в управлении Минюста РФ по Новосибирской области. По словам Каменева, задачи партии фактически совпадают с задачами профсоюзных организаций. «Завтра мы будем обсуждать механизмы их решения, добиваться того, чтобы у членов партии, у членов профсоюза был достойный труд, наличие работы, достойная зарплата, безопасные условия труда», — объяснил он.По мнению собеседника Тайги.инфо, профсоюзы и партия, в первую очередь, должны проконтролировать принятие и соблюдение закона «О контрактной системе в РФ», который должен прийти на смену ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
«Будем добиваться того, чтобы у членов партии, у членов профсоюза был достойный труд, наличие работы, достойная зарплата, безопасные условия труда»
«Я за это дело борюсь уже два года, за то, чтобы [отменить] самый главный закон, через который ежегодно проходит 7 трлн рублей, ФЗ №94 одиозный, коррупционный закон. Чтобы новый закон заработал 1 января 2014 года, нужно несколько нормативных подзаконных актов. Встречался недавно лично с полпредом [президента России в СФО Виктором] Толоконским и попросил на его уровне ускорить принятие этих подзаконных актов, чтобы не провалился этот закон. Толоконский ответил, что напишет письмо в правительство», — сообщил Валентин Каменев.Лидер новосибирского отделения партии «Союз труда» считает, что ей не стоит выдвигать своих кандидатов на выборы. «Но у нас в политсовете есть молодые, энергичные люди, которые считают, что надо над выдвижением подумать», — добавил Каменев. Он не исключает, что «Союз труда» может участвовать в кампаниях в блоках с другими партиями.
Валентин Каменев «не видит проблемы» в том, что глава областной федерации независимых профсоюзов, которая поддерживает «Союз труда», Александр Козлов состоит во фракции КПРФ в заксобрании Новосибирской области.
«Мы не считаем, что мы должны, как в КНДР, строго шагать за лидером в политических пристрастиях»
«Он как депутат законодательного собрания, естественно, работает и с „Единой Россией“, и с КПРФ. Я не могу сказать, что он ярый, активный член КПРФ, но это, видимо, потому что он чувствует, что со всеми партиями должен работать, — пояснил Каменев. — Его личность — это его дело. Мы не считаем, и он [Козлов] так не считает, что мы должны, как в КНДР, строго шагать за лидером в политических пристрастиях».При этом собеседник Тайги.инфо всё-таки отметил, что коммунист Козлов «немножко поправел» и на прошедших в 2012 году президентских выборах голосовал за Владимира Путина, а не за Геннадия Зюганова.
Новости из рубрики:

Выбор редакции
Последние материалы
06 Фев, 07:56
Новосибирский губернатор захотел ограничить движение грузовиков
06 Фев, 06:52
Источники «Ведомостей» спрогнозировали отставку красноярского губернатора
06 Фев, 06:06
Глава Тувы потребовал проверить данные о том, что мобилизованных жителей республики угрожали убить солдаты ДНР
06 Фев, 05:24
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 338
05 Фев, 14:40
Сибирские металлурги допускают сокращение производства в 2023 году