«Может, это рейдерский захват?»: Артем Лоскутов о заявке Рябининой на проведение Монстрации-2013
© Майя Шелковникова. Артем Лоскутов (в центре)

Мэрия Новосибирска и юридическая фирма «Рябина, Зиновьев и Крестьянов» объединились против Монстрации, считает организатор мероприятия Артем Лоскутов. Если акцию проведут юристы, подававшие иск против Pussy Riot, то Монстрация-2013 станет последней, отметил художник в разговоре с Тайгой.инфо.
Напомним, Лоскутов подал заявку на проведение «Монстрации Х» в мэрию 1 апреля, однако через неделю власти и правоохранительные органы предложили ему изменить маршрут колонны и завершить акцию в Центральном парке.Еще одну заявку на проведение Монстрации-2013 подала 16 апреля юридическая фирма «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», управляющим партнером которой является кандидат в омбудсмены Новосибирской области Инэсса Рябинина. Ее маршрут идентичен первоначальному, но предполагает завершение мероприятия не в Первомайском сквере, а в Центральном парке, как и предлагает Лоскутову мэрия.
«Именно этот маршрут она заявила, потому что понимает, что не соберет людей где-то в другом месте, — считает Артем Лоскутов. — Маршрут, который заявил я, был подан на 15 дней раньше, и, я думаю, что это очевидное основание для отказа уведомлению Рябининой. Я не заявлял маршрут до Центрального парка, поэтому, думаю, она может с полным правом воспользоваться маршрутом от улицы Ядринцевской до Центрального парка и делать там все, что захочет».
По мнению организатора Монстрации, предложение Рябининой — «попытка попиариться» перед выборами омбудсмена. «Правда, я не понимаю, зачем ей пиариться, если с выборами и так уже все понятно», — недоумевает Лоскутов.
«Если оглянуться на то, чем она занималась, а она, по сути, пыталась запретить исполнение марша Мендельсона в ЗАГСах, якобы из-за того, что ЗАГСы должны платить авторам музыки. Второе [со стороны Рябининой] — подача исков против находящихся в тюрьме Pussy Riot за то, что их видео, якобы, кого-то оскорбило», — напомнил собеседник.
Площадь Ленина достаточно большая, чтобы там разошлись и эстафета, и общегородские праздники
Лоскутов рассказал, что 12 апреля во время разговора с заместителем начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Алексеем Ершовым он пытался найти компромиссное решение проблемы согласования. Чиновник пообещал, что к 15 апреля представит ему точный список официальных мероприятий, запланированных на 1 мая.«Сегодня уже вторник, и не вижу никакого расписания, пресс-центр мэрии заявляет, что оно появится на следующей неделе, — разочарован художник. — Я готов ждать, но в ответ мэрия обвиняет меня в отказе от компромиссов, в каком-то пиаре. Считаю, что площадь Ленина достаточно большая, чтобы там разошлись и эстафета, и, так называемые, общегородские праздники».
Заявку юридической фирмы и позицию мэрии Лоскутов назвал «совместной игрой». «Игра то ли против меня, то ли сразу против Монстрации», — предполагает он. Организатор акции считает, что «если ее будет проводить „Народный собор“ или православные педагоги и кроме этого не будет ничего, то эта Монстрация будет последней, если она даже состоится».
«Эта попытка, не знаю, что такое. Может, рейдерский захват Монстрации? Для меня, очевидно, что они [юристы] сейчас сотрудничают с мэрией, потому что она сейчас организует все эти брифинги для того, чтобы специально поговорить о Рябининой», — заявил Лоскутов.
Мэрия, напомним, дала Артему Лоскутову еще три дня на внесение дополнительных предложений по урегулированию ситуации с Монстрацией-2013.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522