Министр финансов Новосибирской области не исключает секвестра бюджета

© Кирилл Канин. Виталий Голубенко
Министр финансов Новосибирской области не исключает секвестра бюджета
19 Сен 2013, 03:06

Бюджет Новосибирской области за первые шесть месяцев 2013 года исполнен с дефицитом в 4,4 млрд. рублей. Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко заявил, что он не исключает секвестра бюджета, «если экономическая ситуация будет и дальше развиваться в том же тренде».

Доходы регионального бюджета за первое полугодие немного превысили 44 млрд. рублей. «По сравнению с первым полугодием 2012 года есть незначительный, но все же рост собственных доходов», — цитирует министра пресс-служба заксобрания Новосибирской области. Поступления из бюджета РФ сократились почти на треть, однако «все социальные обязательства, предусмотренные областным бюджетом 2013 года, будут выполнены», заявил Голубенко.

Зампред комитета Сергей Канунников предложил экономить на амбициозных инвестпроектах областного правительства, «потому что дальше наращивать дефицит уже нельзя», передают «Вести Новосибирск». «Надо смотреть, особенно по таким объектам, как технопарк, ПЛП (промышленно-логистический парк, — прим. Тайги.инфо), биотехнопарк — на предмет сокращения расходов на эти проекты», — сказал депутат. Министр ответил, что «акценты, безусловно, сначала будут уходить в плоскость бюджета развития с точки зрения оптимизации — хотим мы этого или нет».

«Если и дальше экономическая ситуация будет развиваться в таком же тренде, как мы наблюдаем в течение года, мы с вами будем наблюдать и постепенное сокращение бюджета», — признал Виталий Голубенко. Ранее министр заявлял, что «высокая интеграция экономики региона с экономикой РФ даёт основания полагать, что многие риски глобальной экономики проецируются на наш регион».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года