Виновный в гибели 12 человек при крушении Ан-24 под Игаркой получил 4,5 года колонии-поселения

© пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю
Виновный в гибели 12 человек при крушении Ан-24 под Игаркой получил 4,5 года колонии-поселения
02 Окт 2013, 07:24

Красноярский краевой суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о гибели 12 человек в результате крушения самолета Ан-24 в августе 2010 года. Бывшему пилоту Николаю Козлову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, самолет Ан-24 компании «КАТЭКАВИА» потерпел крушение в ночь на 3 августа 2010 года при заходе на посадку в аэропорт города Игарка на севере Красноярского края. 11 из 15 человек, находившихся на борту, погибли на месте, еще один пассажир скончался в больнице. Трое членов экипажа выжили, второму пилоту был причинен тяжкий вред здоровью.

Эксперты МАК и следователи СК РФ пришли к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка командира воздушного судна. «При заходе самолета на посадку пилот Козлов не установил визуального контакта с огнями приближения и другими ориентирами, отклонился от посадочного курса и допустил столкновение Ан-24 с деревьями и поверхностью земли», — сообщила 2 октября Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Николай Козлов своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), так и не признал. Суд приговорил его к 4,5 годам колонии-поселения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года