Суд взыскал в пользу Романа Шилохвостова в 100 раз меньше, чем тот просил за свое уголовное дело
© sakha.gov.ru. Роман Шилохвостов

Октябрьский райсуд Новосибирска частично удовлетворил иск руководителя регионального департамента имущественных и земельных отношений Романа Шилохвостова о выплате компенсации за необоснованное уголовное преследование. Чиновник получит от государства не 10 млн рублей, как просил, а только 100 тысяч.
Напомним, Романа Шилохвостова подозревали в халатности при продаже государственного имущества по заниженной почти на 7 млн рублей цене. В мае 2012 года чиновник подписал договор о продаже памятника архитектуры областного значения, кирпичного дома в центре Новосибирска, арендовавшей его 15 лет фирме. Стоимость здания составила 6,12 млн рублей (около 13,5 тысяч за кв. метр). В октябре СК РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело.Шилохвостов утверждал, что он действовал «строго в соответствии с законом»: стоимость здания-памятника определил по его просьбе независимый оценщик. Губернатор Василий Юрченко поддержал его, отметив, что «Роман Геннадьевич добросовестный, квалифицированный руководитель департамента», и «никаких нарушений там нет». В мае 2013 года СК РФ прекратил дело Романа Шилохвостова, в июле оно было возобновлено «в связи с неполнотой расследования», а еще через месяц вновь прекращено «за отсутствием состава преступления».
«В утвердительной форме было написано, что расследуется дело страшного преступника Шилохвостова, совершившего ужасные злодеяния. Я считаю, что это было сделано умышленно»
«Следователи во все банки разослали запросы о наличии у меня счетов. В утвердительной форме было написано, что расследуется дело страшного преступника Шилохвостова, совершившего ужасные злодеяния. Я считаю, что это было сделано умышленно. Сегодня во всех без исключения банках лежат очерняющие меня запросы. Механизма отозвать эти бумаги не существует», — рассказал «Коммерсанту» Шилохвостов, оценивший моральный вред в 10 млн рублей.По информации «Ъ», представитель Минфина РФ (выступало ответчиком по иску) назвала в суде требования чиновника завышенными, подчеркнув, что Шилохвостову не предъявляли обвинение и не избирали меру пресечения. «С учетом принципа разумности и справедливости» суд взыскал в пользу истца 100 тысяч рублей, которые руководитель департамента, по его словам, направит на благотворительность.
Новости из рубрики:
Последние материалы
18 Сен, 10:25
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 520
15 Сен, 10:21
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 519
14 Сен, 11:57
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 518
13 Сен, 10:55
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 517
12 Сен, 11:56
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 516