Новосибирские хирурги впервые за Уралом вырезали часть печени, не вынимая ее из пациента
© surgeonsam.com

Хирурги Новосибирской областной клинической больницы впервые за Уралом выполнили резекцию печени без ее извлечения из организма пациента. 18-часовая операция была выполнена в сентябре, сообщает пресс-служба регионального правительства 27 ноября.
Обследовав 55-летнего пациента, который поступил в облбольницу с подозрением на наличие опухоли, врачи поставили диагноз «альвеококкоза». Большая часть печени была поражена паразитом, удалить его при таком объеме поражения обычно можно только вместе с печенью. Новосибирские врачи решили, что смогут сохранить непораженный сегмент.Пациента подключили к аппарату вспомогательного кровообращения. Печень была полностью выключена из кровотока и консервирована в брюшной полости специальным холодным раствором. Врачи удалили пораженную часть жизненно важного органа, заменили одну вену синтетическим протезом и реконструировали две других, подарив пациенту шанс избежать трансплантации печени и необходимости до конца жизни принимать препараты, подавляющих иммунитет.
Технология резекции консервированной печени впервые была описана французскими хирургами в 2005 году. Мировой опыт выполнения резекций печени с венозными реконструкциями без извлечения ее из организма не превышает 80 случаев, отмечается в сообщении.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522