Житель Забайкалья пытался вывезти в Китай 236 кг нефрита

© Пресс-служба Читинской таможни
Житель Забайкалья пытался вывезти в Китай 236 кг нефрита
24 Фев 2014, 09:55

Таможенники предотвратили незаконный вывоз из Забайкальского края в Китай 236 кг нефрита. Местный житель пытался провезти камни под днищем микроавтобуса.

Как сообщает пресс-служба Читинской таможни, камни удалось обнаружить во время сканирования «Газели» при помощи инспекционно-досмотрового комплекса. Тайник располагался под днищем в пассажирской части салона. При его вскрытии были найдены 43 необработанных минерала, предположительно нефрита, светло-зеленого и светло-коричневого цветов, частично с белым налетом.

Нефрит включен в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз. Гражданин не имел соответствующих лицензий и разрешительных документов. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров).

В странах Азии нефрит является культовым камнем и пользуется большим спросом на «черном» рынке. Основное количество минералов, по информации таможни, сбывается в Китае за 5-100 долларов за килограмм, отдельные могут стоить и десятки тысяч долларов.

В 2013 году сотрудники Читинской таможни возбудили 81 дело по фактам перемещения через границу Таможенного союза незадекларированного нефрита. Вес изъятых камней составил 475 кг.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года