Николай Мочалин: Накопить на ремонт не очень нового жилья можно с помощью «кассы взаимопомощи» на счете регионального оператора
© Светлана Ерыгина. Николай Мочалин

Копить средства на капремонт жилых домов нужно не на отдельных счетах, а у регионального оператора в Фонде модернизации ЖКХ, считает председатель профильного комитета заксобрания Николай Мочалин. Он рассказал Тайге.инфо, что нужно сделать, чтобы закон работал на территории области более эффективно.
Напомним, комитет по строительству, ЖКХ и тарифам рекомендовал министерству строительства внести ряд изменений в региональную программу капитального ремонта жилых домов и обсудили возможность обращения к правительству России с предложением отменить закон о капремонте.«Прежде чем принять в области этот закон, были очень серьезные дебаты: мы совещались с губернатором, с министрами, с депутатами горсовета, проводили круглые столы, — заметил Мочалин. — К проекту, который внес губернатор, депутаты приняли сначала три поправки, потом внесли еще четыре. Сейчас рабочая группа опять занимается внесением изменений, там уже есть весьма серьезные предложения — в начале марта мы их обсудим на комитете. Там есть разные точки зрения, мы попытаемся в двух чтениях в марте принять этот закон, на основании которого потребуем изменения региональной программы».
Собеседник Тайги.инфо отметил, что «самые главные» претензии жителей Новосибирска связаны с минимальным размером обязательного взноса на капремонт — областное правительство установило сумму в 7,1 рублей за квадратный метр. «Эта величина — предельно возможная, которую нам позволили федералы, и при этом региональный Минстрой еще утверждает, что этого мало — нужно в два раза больше, почти 16 рублей», — сказал Мочалин, заметив, что в ряде крупных российских городов взносы значительно ниже и устанавливаются дифференцированно в зависимости от даты ввода в эксплуатацию и времени последнего ремонта домов.
Депутат сообщил, что комитет подготовил проект постановления сессии с «требованием» приостановить региональную программу капремонта до 1 января 2015 года. К этому времени Государственная жилищная инспекция при участии собственников должна провести мониторинг состояния домов, особенно тех, что старше 50 лет и ремонт которых не проводился больше 25 лет.
«Вполне возможно, что с экономической точки зрения смысла их ремонтировать нет — это сараи, которые сносить надо. В этой программе есть дома, которые 1900 года постройки! — уточнил Мочалин. — Мы говорим, что надо начать программу 1 января 2015 году, до этого изучим все нюансы, сделаем положения, которые бы прояснили жителям, откуда берется итоговая стоимость».
Кроме того, по закону, жители должны до 27 мая 2014 года определиться с формой накопления средств на капремонт, поэтому депутаты хотят предложить региональному правительству изменить минимальный взнос до апреля. «Федеральный закон вышел, и забыли про него, а вот эта региональная программа теперь возмущает всех», — заметил собеседник.
Мочалин признал, что сам закон «конфликтен», но «скорее всего, единственное решение капремонта — этот фонд». «Как касса взаимопомощи, которая была в Советское время — сегодня мне, завтра тебе», — добавил он.
По словам депутата, сейчас примерно 75% жителей не зависимо от состояния дома выбирают схему хранения взносов на специальном счете дома, а не в Фонде модернизации ЖКХ. Николай Мочалин считает, что они ошибаются, и при сложившихся условиях стоит предпочесть второй вариант — накопление средств на счете регионального оператора.
«Сейчас спецсчет могут принять те, у которых дом в хорошем состоянии, где живут достаточно обеспеченные люди, которые, по сути, могут в любой момент собрать деньги, когда подойдет срок по региональной программе, — пояснил председатель комитета. — А вот тем, у кого не сильно хорошо с деньжатами, нужен общаг — касса взаимопомощи, когда деньги у регионального оператора. Но люди заботятся о сохранности денег, они напуганы тем, когда деньги реально исчезали».
«Давайте решать вместе и не на митингах»: Юрченко и депутаты обсудили капремонт, тарифы и анонимки
«Конечно, уже сейчас многие отказываются от взносов, пишут заявления, и я их понимаю. Но за этим стоят последствия — капитальный ремонт входит в состав коммунальных услуг, а платить не будешь, выселять тебя будут. Игра с государством, как игра в азартные игры — дело серьезное, надо не просчитаться. Если это примет массовый характер в августе 2014, когда начнут получать платежки, и пойдет массовое возмущение, как в 2005 году, когда проходила монетизация — тогда наверху трухнули и у нас трухнули, и быстренько внесли изменения, которые позволял закон», — напомнил Мочалин.
Депутат считает, что сейчас необходимо «поправить сам закон» и «очень серьезно поправить региональную программу». Главная задача региональной власти в этом случае, по его словам — сделать «аргументированным и понятным» размер дифференцированного взноса на капремонт.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522