Четыре сибирских спортсмена принесли России 15 медалей Паралимпийских игр-2014

© Константин Чалабов, РИА Новости. Алексей Бугаев
17 Мар 2014, 05:45

Сборная России победила в общекомандном зачете Паралимпийских игр-2014, завоевав в Сочи 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей. По информации Минспорта РФ, 15 наград досталось представителям Сибирского федерального округа. На пьедестал поднимались четверо из восьми сибиряков-паралимпийцев.

Сразу два молодых спортсмена получили по пять медалей. 19-летний лыжник Григорий Мурыгин из Омской области стал чемпионом в составе эстафетной команды, завоевал серебро в спринте и бронзу в гонке на 10 км сидя. Мурыгин успешно выступил и в биатлоне, став вторым в гонке на 15 км и третьим на дистанции в 12,5 км.

Красноярец Алексей Бугаев, которому 30 марта исполнится 17 лет, стал двукратным Паралимпийским чемпионом в горных лыжах стоя. Он превзошел всех в слаломе и супер-комбинации. В скоростном спуске и гигантском слаломе горнолыжник взял серебро, а в супер-гиганте — бронзу.

«Вы не представляете, и я сама не могу передать, какое ощущение радости, счастья меня переполняет! Я сорвала голос — так мы поддерживали Лешу. Мы думали, что нас хватит инфаркт, пока сын проходил трассу», — заявила мама спортсмена Татьяна Бугаева после триумфа сына (цитата из сообщения пресс-службы краевого правительства).

Бугаев — кандидат в мастера спорта, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, победитель и призер чемпионатов России, кубков мира и Европы.

Сибиряки взяли в Сочи половину российских медалей Олимпиады

Еще один представитель Красноярского края Валерий Редкозубов завоевал две золотые медали — в горнолыжном слаломе и супер-комбинации с нарушением зрения. Третье время 41-летний Редкозубов вместе со своим ведущим Евгением Героевым показал в гигантском слаломе. Новосибирская горнолыжница Инга Медведева стала двукратным серебряным призером Паралимпиады-2014 в скоростном спуске и слаломе стоя.

Из 81 участника сборной России восемь человек представляли регионы Сибири. Помимо медалистов, это сноубордист Игорь Иванов (Красноярский край), лыжница Наталья Кочерова (Омская область), горнолыжники Николай Шувалов (Красноярский край) и Александр Ветров (выступал за Новосибирскую область и Алтайский край). Паралимпиада-2014 завершилась 16 марта.