Начальник новосибирского метро объяснил, почему назначил Николая Хвана четвертым заместителем

© tayga.info. Николай Хван (слева) и Владимир Кошкин
Начальник новосибирского метро объяснил, почему назначил Николая Хвана четвертым заместителем
06 Июн 2014, 05:26

Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин сообщил, что назначал Николая Хвана заместителем, «исходя из потребностей предприятия», и не согласовывал кандидатуру ни с мэром Анатолием Локтем, ни с главой департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Валерием Жарковым.

Депутат областного заксобрания Николай Хван с 8 мая назначен на должность заместителя Кошкина, сообщила газета «Ведомости» 30 мая. В отношении Хвана расследуется дело о злоупотреблении должностными полномочиями и растрате в период строительства станции «Золотая нива». Он возглавлял муниципальное «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений» и отдавал заказы фирме, совладелицей которой была его дочь Евгения Хван, по версии следствия, завышая стоимость работ. Сумма ущерба по делу превысила 200 млн рублей. Анатолий Локоть сообщил журналистам, что Кошкин назначил Хвана сам, «видимо, посчитав востребованным опыт и знания человека», и не должен был обсуждать это с мэром.

Кошкин признался в интервью «Новосибирским новостям», что он «удивлен возникшим резонансом». По его словам, в ближайшие полтора года у метрополитена «значительно возрастают расходы на капитальный ремонт и капитальные вложения»: будут отремонтированы станция «Красный проспект» и «Сибирская», построены мастерские на территории депо, и «без квалифицированного строителя в таких делах не обойтись».

Кошкин «не интересовался, закончилось ли уголовное дело» в отношении Хвана, но «полагал», что у следователей больше не осталось претензий

«У нас Хван будет заниматься только техническим контролем и подготовкой технических решений при строительстве. Слишком много моментов, которые требуют опыта специалиста, чтобы принять правильное техническое решение. Если решение принято правильно, строительство будет дешевле, — отметил Кошкин. — На его [Хвана] плечи ляжет проверка и приемка выполненных работ, проверка документации». Хван стал четвертым из заместителей начальника МУП.

По словам Кошкина, он «не интересовался, закончилось ли уголовное дело» в отношении Хвана, но «полагал», что у СК РФ больше не осталось к нему претензий: «Согласитесь, это тоже не правильно, когда уголовное дело тянется с 2010 года до сих пор». Кошкин подчеркнул, что закон не запрещает ему принимать на работу людей, находящихся под следствием, и добавил, что его новый заместитель не входит в комиссию, которая выбирает победителей конкурсов на выполнение для МУП работ и услуг стоимостью свыше 100 тысяч рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года