Кредитные мошенники украли у ВТБ24 в Красноярске более 30 млн рублей

© maps.google.ru
Кредитные мошенники украли у ВТБ24 в Красноярске более 30 млн рублей
10 Июл 2014, 07:21

Трое мошенников в Красноярске получили в банке ВТБ24 потребительских кредитов в общей сложности на 30 млн рублей, оформляя их на подставных лиц. Суд назначил всем троим реальные сроки, приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Хищения были совершены в 2006-2007 годах. Судом установлено, что финансовый директор ООО «Сибинтех» Марина Шарыпенко предложила соучредителям ООО «Сиб-Форест» Владимиру Исаенко и Владимиру Веберу похитить деньги у банка, в котором работал ее знакомый.

«Они находили людей из числа малоимущих или неработающих, проживающих в сельской местности, и предлагали за вознаграждение оформить на себя кредит либо участвовать в качестве поручителей», – рассказали в прокуратуре.

Исаенко и Вебер объясняли, что деньги нужны для развития бизнеса, обещали платить по кредиту сами и некоторое время даже оплачивали их, «демонстрируя видимость выполнения обещаний». Шарыпенко изготавливала поддельные справки о состоянии доходов и документы, подтверждающие наличие у заемщиков собственности. Все полученные в банке деньги граждане отдавали мошенникам.

Всего таким образом было оформлено 40 потребительских кредитов на суммы от 400 тысяч до 1,4 млн рублей. Банку был причинен ущерб на сумму более 30 млн рублей. Суд приговорил Шарыпенко к 10 годам общего режима, Исаенко — к шести, а Вебера — к шести годам и четырем месяцам. Обжаловать приговор осужденным не удалось.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года