ФАС уличила АРМ в нарушении правил конкуренции на «Интерре-2012»
© 2012.interra-forum.ru

Управление ФАС по Новосибирской области обнаружило нарушение антимонопольного законодательства при проведении «Интерры-2012». Ведомство решило, что Агентство регионального маркетинга (АРМ) проигнорировало правила конкуренции, заключив контракт на создание «Главной книги» форума после ее написания.
АРМ (как автономное госучреждение, учрежденное областным правительством) и ООО «Печатный дом «ДЕАЛ» заключили договор на поставку «Главной книги „Интерры 2012“» 11 июля 2012 года без проведения конкурса. Законодательство позволяет при проведении заявок на приобретение произведений литературы и искусства определенных авторов закупку у единственного поставщика, но, как выяснили в УФАС, авторское право на книгу было зарегистрировано за месяц до подписания контракта.«Следовательно, работы по созданию литературного произведения и произведения искусства были проведены ранее, чем был заключен договор. Таким образом, ООО «Печатный дом „ДЕАЛ“ имело доступ к информации, касающейся предмета договора в приоритетном порядке», — установило антимонопольное ведомство.
Комиссия ведомства признала «АРМ» нарушившим ч. 1 ст. 15 и ст. 16 ФЗ № 135 «О защите конкуренции». «Печатный дом „ДЕАЛ“» также нарушил ст. 16 закона.
Это не первая претензия УФАС к организаторам «Интерры-2012». Ранее управление обращало внимание, что договор субаренды помещений Технопарка для мероприятий форума между АРМ и фирмой «Спортекс» был заключен «без проведения торгов», но стороны выполнили все обязательства, и антимонопольное ведомство не стало выдавать АРМ предписание.
Эта ситуация получила продолжение в виде уголовного дела, подозреваемыми в котором были директор «Интерры» Лада Юрченко, экс-руководитель АРМ Анна Динельт и управляющий партнер агентства «Б-52» Дмитрий Петров. Последнему предъявили обвинение, и он уже более четырех месяцев находится под арестом по ходатайству следствия.
Новости из рубрики:

Последние материалы
22 Мар, 05:53
Более 20 надгробий повредили на кладбище в Лесосибирске
22 Мар, 05:27
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 382
21 Мар, 15:38
Сына красноярского губернатора экстрадируют в США
21 Мар, 14:49
Дорожники «потеряли» отчеты о противогололедной смеси в Новосибирске под предлогом «недружественных стран» и «DoS-атаки»
21 Мар, 14:17
Иркутские полицейские обнаружили криптоферму в коровнике