Городецкий и Юрченко решили не проводить «Интерру-2014»
© Наталья Гредина. Владимир Городецкий (слева) и Лада Юрченко

Международного инновационного форума «Интерра-2014» не будет, зато Новосибирск станет региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки, заявил 5 августа врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. По словам директора «Интерры» Лады Юрченко, форум решено перенести на 2015 год.
Министерство образования и науки РФ само предложило новосибирскому правительству поучаствовать в организации Всероссийского фестиваля науки, сообщил врио губернатора журналистам. Основные мероприятия фестиваля проходят в Москве, но для координации действий, начиная с 2013 года, создаются еще «центральные региональные площадки». В прошлом году ими стали Курск и Иркутск (для Сибирского федерального округа), в 2014-м — Киров и Новосибирск.«Наш многолетний опыт проведения форума оказался замечен на федеральном уровне. Это очень достойное предложение, — считает Городецкий. — И было принято решение „Интерру“ в рамках „Интерры“ не проводить».
Он подчеркнул, что значение «Интерры» как важного молодежного форума «не обсуждается», и в 2015 году она состоится: «Будем искать формат, содержательные и целевые задачи. Но в этом году проведем фестиваль науки».
Директор «Интерра» Лада Юрченко рассказала Тайге.инфо, что Минобрнауки РФ предложило устроить в Новосибирске центральную региональную площадку фестиваля науки по Сибири с 3 по 5 октября — как раз в дни шестого форума.
«Темой „Интерры“ в этом году как раз должна была стать „Наука“, и мы решили, что не будем проводить два больших похожих мероприятия одновременно — без ущерба для региональной повестки перенесем форум на следующий год и поможем провести всероссийский фестиваль», — сообщила собеседница.
По словам Юрченко, некоторые запланированные мероприятия «Интерры-2014» «перекочуют» в программу Фестиваля науки. Деньги на организацию региональной площадки должен выделить региональный бюджет.
Ранее врио главы минэкономразвития Новосибирской области Ольга Молчанова заявляла, что на «Интерру-2014» будет выделено 12 млн рублей — против 22 млн и 50 млн рублей в 2013 и 2012 годах. «Я надеюсь, это будут не флешмобы, а все-таки содержательные мероприятия», — добавила врио министра.
На сайте Всероссийского фестиваля науки указано, что в Новосибирске базовыми площадками станут НГУ, технопарк, детско-юношеский центр «Планетарий», ГПНТБ и зоопарк. Ряд событий также пройдет в вузах, в краеведческом музее, в НИИПК имени Мешалкина и перед театром оперы и балета. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522