Областной бюджет выделит Бердску 109 млн рублей на подготовку к зиме
© Слава Степанов. Бердск

На подготовку к отопительному сезону в Бердске из областного бюджета планируется дополнительно направить порядка 109 млн рублей. Эти средства пойдут на погашение кредиторской задолженности МУП «КБУ» — крупнейшего городского поставщика коммунальных ресурсов.
«Решение оказать финансовую поддержку Бердску было принято врио губернатора Владимиром Городецким. Выделение средств предусмотрено в проекте закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области „Об областном бюджете Новосибирской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов“, который должен быть рассмотрен в ближайшее время на сессии заксобрания», — сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина.Как ранее заявляли областные власти, субсидия должна помочь городу расплатиться с долгами за поставку горячей воды со стороны ФГУП «УЭВ СО РАН», которое, в свою очередь, не рассчитывается за текущее потребление газа с поставщиком — ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». «КБУ» должен воды. Задолженность «КБУ» составляет 165 млн — большую часть долга СО РАН газовикам. Они предупредили, что готовы продолжить отключения котельных ФГУПа от топлива.
Длч снижения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы министерством строительства и ЖКХ муниципальным образованиям на подготовку к отопительному периоду 2014/2015 года уже выделено 279,3 млн рублей. Из них более 250 млн рублей планируется направить на погашение кредиторской задолженности, отметили в пресс-службе правительства. С начала июля задолженность за уголь сократилась на 35,1%, задолженность за электрическую энергию — на 4,1%, задолженность за природный газ — на 12,2%.
Новости из рубрики:
Последние материалы
18 Сен, 10:25
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 520
15 Сен, 10:21
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 519
14 Сен, 11:57
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 518
13 Сен, 10:55
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 517
12 Сен, 11:56
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 516