Кузбасские власти намерены заморозить цены на продукты
© Наталья Гредина

Власти Кемеровской области намерены зафиксировать в трехстороннем договоре цены на продукты питания. Кроме администрации региона участниками соглашения станут агропредприятия и торговые сети.
Первые договоры планируют заключить в сентябре сроком на два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.«Местные производители, в первую очередь, мяса птицы зафиксируют цену и объемы, которые они должны поставлять в торговые сети. Продавцы будут обязаны в короткие сроки рассчитываться за полученную продукцию», — цитирует агентство заместителя губернатора Валерия Шабанова, уточнив, что если производитель решит поднять цену, то ему необходимо будет доказать обоснованность этого.
В ходе ежедневного мониторинга цен, который проводится после ввода санкций по 40 наименованиям продукции, в Кузбассе был зафиксирован рост цен на мясо кур от 1,5% до 10%. Он связан с увеличением закупочной цены.
По словам заместителя руководителя Кемеровского УФАС Елены Клостер, после открытия горячей линии на телефон и электронную почту поступило 110 сообщений о фактах повышения цен от частных лиц. Большая часть жалоб касается роста цен на куриное мясо. По этим обращениям проводятся проверки.
Ведомство отправило первые 15 предостережений крупным торговым сетям и производителям по фактам публичных заявлений о намерении повысить цены.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522