Ачинский НПЗ, остановленный после аварии, возобновил переработку нефти
© newslab.ru. Ачинский НПЗ после пожара

Нефтеперерабатывающий завод в Ачинске, работа которого была приостановлена после аварии, восстановил процессы первичной переработки нефти. За сентябрь он должен произвести более 400 тыс. тонн продукции, что составляет более 70% от доаварийных показателей, говорится в сообщении ОАО «НК „Роснефть“».
Напомним, вечером 15 июня на Ачинском НПЗ произошел взрыв углеводородного газа и сильный пожар. Восемь человек погибли, еще семь получили травмы. Причиной происшествия назвали ошибку подрядчика, проводившего модернизацию оборудования, в том числе взорвавшейся газофракционной установки. «Роснефть» пообещала провести ремонтно-восстановительные работы «в сжатые сроки» и частично запустить завод уже в ноябре.«1 сентября на заводе приступили к выпуску основных видов нефтепродуктов: прямогонного бензина и дизельного топлива, судового и авиатоплива, а также ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), — сообщила пресс-служба «Роснефти». — Одновременно с установкой первичной переработки нефти возобновила работу установка ВТ-Битумная с выработкой нефтебитума»,
В ближайшее время будет возобновлена поставка нефтепродуктов потребителям. Производство полного набора нефтепродуктов в соответствии с планом поэтапного полного восстановления Ачинского НПЗ и вывода объектов на мощности, соответствующие доаварийным показателям, начнется в конце года.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522