Подсудимый мэр Бердска готов сложить полномочия в обмен на домашний арест

© kurer-sreda.ru. Илья Потапов
Подсудимый мэр Бердска готов сложить полномочия в обмен на домашний арест
09 Сен 2014, 15:02

Мэр Бердска Илья Потапов готов сложить полномочия на время суда в обмен на выход из СИЗО под домашний арест. Коммунист заявил, что за него готов поручиться его однопартиец, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На заседании суда 9 сентября Потапов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест. Чиновник находится в СИЗО с 1 мая 2013 года.

«Так как инкриминируемое мне обвинение связано с полномочиями главы города, чтобы исключить предложения гособвинителя о возможной моей незаконной деятельности в связи с полномочиями, я не возражаю против временного отстранения от должности на период судебного следствия», — цитирует Потапова «Курьер. Среда. Бердск».

Мэр также попросил суд обратить внимание на то, что он не оказывал сопротивления во время задержания на теплохода «Ремикс» и ходатайствовал о привлечении видеозаписи этого момента с камеры наблюдения. Кроме того, по информации газеты «Курьер. Среда. Бердск», за него поручился мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Напомним, Потапов был задержан 30 апреля 2012 года на теплоходе «Ремикс». Владелец теплохода Александр Илющенко утверждал, что чиновник требовал взятку за предоставление земли под строительство молодежного лагеря «Сибирский Артек» на берегу Бердского залива.

Всего, по версии следствия, с января по апрель 2013 года Илья Потапов при посредничестве первого вице-мэра Владимира Мухамедова (еще одного фигуранта дела) договорился о получении трех взяток на общую сумму 12 млн рублей за предоставление в собственность земли. От сдачи и продажи этих участков муниципалитет недополучил 24 млн рублей.

Потапов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, покушении на взяточничество (три эпизода), покушении на мошенничество и злоупотреблении должностными полномочиями, а Мухамедов — в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве (четыре эпизода).

Обязанности мэра исполняет один из заместителей Потапова Андрей Михайлов. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года