Мэрия Новосибирска разрешила увеличить территорию под храм рядом с заксобранием

© hram-troicy.prihod.ru. Икона «Троеручица» (фрагмент)
Мэрия Новосибирска разрешила увеличить территорию под храм рядом с заксобранием
29 Окт 2014, 05:22

Мэрия Новосибирска разрешила построить храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» на участке в 0,16 га между зданиями регионального заксобрания и Управления Федерального казначейства по Новосибирской области.

Православный приход в честь иконы «Троеручица» получил участок под строительство храма на пересечении улиц Кирова и Шевченко в 2013 году. Архитектурно-градостроительный совет Новосибирска одобрил проект храма еще два года назад. Кадастровая стоимость участка, по открытым данным Росреестра, превышает 12,8 млн рублей.

Новосибирская епархия РПЦ ходатайствовала об увеличении максимальной площади застройки территории с 70% до 100% и отмене минимального трехметрового отступа от границ участка. Требования были полностью удовлетворены по итогам публичных слушаний, проведенных мэрией, сообщается в муниципальном бюллетене. Решение подписано и.о. председателя комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Владимиром Фефеловым.

В попечительский совет нового храма вошли председатель комиссии горсовета по соцполитике Андрей Андрейченко и зампред транспортного комитета заксобрания Валерий Ильенко, возглавляющий новосибирское отделение «Единой России». Пресс-служба областного парламента сообщала, что храм построят «на спонсорские средства». Высота его колокольни, согласно эскизам екатеринбургского архитектора Ярослава Панина, достигает 55 м, то есть религиозное сооружение будет выше здания заксобрания.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года