Где узнать коды статистики?

Где узнать коды статистики?
23 Ноя 2014, 12:39

Регистрация ИП протекает по простому сценарию, поэтому пройти её самостоятельно можно рекомендовать всем желающим. Достаточно лишь собрать минимальный пакет документов — и в течение пяти рабочих дней свидетельство о государственной регистрации, а также лист записи из ЕГРИП будут на руках.


Для самостоятельной регистрации ИП необходимо оформить заявление по форме Р21001, сделать копию документа, удостоверяющего личность, и приложить квитанцию об оплате государственной пошлины (читать подробнее тут). Если оставаться на общей системе налогообложения вы не планируете,  стоит сразу же с регистрационным пакетом подать уведомление о переходе на «упрощёнку».

После регистрации ИП придётся сделать ещё несколько важных шагов. Те, у кого есть работники, регистрируются в фондах в качестве работодателей. Те, кому нужен расчётный счёт, открывают его. Те, кто хочет работать с печатью, заказывают печать в одной из фирм, на этом специализирующихся. А ещё  всем предпринимателям  надо узнать коды статистики, для чего нужно отправиться в своё отделение Росстата.

Что представляют собой коды статистики и зачем они нужны? Это сведения из Статистического регистра хозяйствующих субъектов Федеральной службы государственной статистики, который представляет собой особую базу данных, идентифицирующую юрлиц и ИП в соответствии с рядом классификаторов (среди таковых — ОКПО, ОКАТО, ОКВЭД и т. д.). Коды статистики у ИП попросят при открытии расчётного счёта, сдаче разного рода отчётности, совершении экспортно-импортных операций. Существуют и другие ситуации, когда без кодов обойтись не получится.

Коды статистики предпринимателю в Росстате выдадут только при условии, что он не забыл сделать копии требуемых документов и взял их с собой. Обычно требуют копию свидетельства о регистрации ИП, копию свидетельства о постановке на учёт в налоговой, копию выписки из ЕГРИП, но лучше уточнить конкретный перечень, позвонив в отделение Росстата. Заодно и время приёма уточните. Первичное уведомление о присвоении кодов выдаётся предпринимателю бесплатно. Если он обращается повторно по причине утери уведомления, с него потребуют плату за услугу.

Предприниматели, которые хорошо подготовились в информационном плане к регистрации бизнеса, знают о необходимости получения кодов статистики, а потому могут попробовать договориться об их получении в регистрирующей  налоговой инспекции. ФНС владеет этой информацией, хотя и не обязана предоставлять её по запросу ИП. Есть вероятность, что инспектор не откажет в помощи.

Если времени у предпринимателя нет совсем, то получение кодов можно перепоручить специалистам. Такая услуга обойдется в сумму от 500 до 1500 рублей.  Существует также возможность узнать коды статистики бесплатно посредством сети Интернет. Для этого нужно зайти на сайт www.regberry.ru, где собрана информация с региональных отделений Росстата, выбрать нужный регион и ввести ИНН. Сервис окажется полезным и в том случае, если нужно узнать коды статистики партнёра по сделке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года