Как отдирать виниловые обои?

Как отдирать виниловые обои?
02 Дек 2014, 02:16

Ремонт – это всегда довольно неоднозначный процесс. Он одновременно радует тем, что вскоре в жизни что-то поменяется, пусть это и цвет обоев, но при этом пугает своей сложностью и длительностью.

Поэтому лучше всего сразу купить обои здесь, чтобы они напоминали, что скоро квартира задышит новыми красками и, стимулировали побыстрее приступить к работе.

 

Существует много различных видов обоев. Есть такие потлотна, которые очень легко снимаются, потому что состоят из двух слоев, например, флизелиновые. Также существуют настенные покрытия, для снятия которых необходима специальная техника. Виниловые обои – одни из самых сложных для снятия. Они не пропускают влагу, что очень удобно и практично при использовании, но при этом затрудняет подготовку стен для нового оклеивания.

 

Как отдирать виниловые обои?

 

Подготовка инструмента

 

Перед началом снятия обоев необходимо подготовить весь инвентарь, который может понадобиться. Это губка или распылитель воды, с помощью которых будут увлажняться полотна. Также понадобится емкость с водой или специальный раствор для снятия обоев. Обязательно должен быть хотя бы один инструмент с острым краем, при помощи которого и будет происходить снятие. Это может быть канцелярский ножик, шпатель. Очень хорошим инструментом подобного плана является обойный тигр. Он очень удобен для снятия тяжелых полотен, потому что он аккуратно царапает их слой, минимально задевая стену, что обеспечивает ее сохранность. Может пригодиться утюг с функцией отпаривания. Можно заранее подготовить полиэтиленовую пленку, которой нужно закрыть пол, оставшуюся мебель и спрятать электроприборы – розетки и выключатели. Это поможет при уборке после ремонта и защитит приборы от загрязнения и влажности.

 

Полезные советы по быстрому снятию обоев

 

В первую очередь нужно покрыть поверхность полотен надрезами, чтобы они могли впитать влагу. Это выполняется с помощью шпателя или обойного тигра. Далее следует покрытие поверхности раствором для снятия обоев. На этом этапе не стоит экономить средства, потому что если воспользоваться небольшим количеством жидкости, то полотна быстро высохнут, и нужно будет начинать весь процесс сначала. Но не нужно буквально заливать стены водой или жидкостью. В этом случае она просто стечет на пол, а старое настенное покрытие полностью не пропитается. Лучше всего, если Вы будете двигаться постепенно и отдирать обои частями. Этот метод поможет сэкономить время и прилагаемые усилия.

 

Следующим действием является снятие винилового верхнего слоя. Если Вы собираете оставлять нижний слой как основу под поклейку следующих обоев, то это явно не лучшая идея. Нижний слой старых полотен может скрывать под собой осыпающуюся штукатурку, которая потом непременно отпадет вместе с новым покрытием.

 

В случае, если остаются куски обоев, отодрать которые не представляется возможным, можно воспользоваться еще одним методом. Хлопчатобумажную ткань смочить и приложить к месту с обоями, после чего пройтись по поверхности утюгом на расстоянии с включенным отпаривателем. Также можно не используя ткань продержать утюг на расстоянии около 5-10 см от поверхности обоев.

 

Если стены изначально неровные, то лучше снять полностью все слои обоев, а потом заново их обработать и выровнять с помощью шпаклевки, штукатурки и грунтовки. Даже самые дорогие полотна могут оказаться слишком тонкими и вместо ожидаемого результата высветлить все недостатки поверхности под ними.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года