© vk.com/typical_nsk
15 Дек 2014, 12:27
Полиция задержала подозреваемых в вандализме по отношению к новосибирским памятникам. Ими оказались два молодых человека 17 и 23 лет. По версии следствия, двое молодых людей раскрасили военную технику и памятник Ленину в желто-синие цвета.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра „Э“ и ФСБ задержали по подозрению в вандализме двух жителей Новосибирска», — сообщили Тайге.инфо в пресс-службе управления МВД по региону. Молодым людям 17 и 23 года, уточнили в полиции.
В обоих случаях возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц или по мотивам политической или национальной ненависти). Максимальное наказание по этой статьей — лишение свободы на три года.
«Тревожат меня эти элементы вандализма, — прокомментировал новосибирский губернатор Владимир Городецкий 15 декабря. — Считаю, что это такая ситуация, которая не должна оставлять спокойно людей. Надо понимать и мотивы тех, кто является, почему люди обманулись в своих взглядах».
Напомним, в ночь на 12 декабря памятник Ленину около проектного института «Гипроуголь» был разрисован в цвета украинского флага. Кроме того неизвестные написали на постаменте «Слава Украине». Символика соседнего государства и надпись «Азов» были обнаружена в тот же день на системе реактивной артиллерии «Катюша» и танке Т-34 в сквере «Монумент славы».