Графики Форекс и основы их использования

Графики Форекс и основы их использования
17 Янв 2015, 09:18

Технический анализ рынка Форекс — это метод построения прогнозов, который базируется на математических данных. В основу технического анализа входит рассмотрение и изучение графиков рыночного движения за определенные временные промежутки.

Обычно, для построение технического анализа, используются следующие термины.
  • Цена открытия (open) и цена закрытия (close) — это цены первой и последней сделки соответственно.
  • Максимум (high) и минимум (low) — это наибольшая и наименьшая цены за данный период времени.
  • Цена спроса (bid) и цена предложения (ask) — цены по которым предлагается покупать и продавать.
  • Объем (volume) – обозначает количество акций, по которым за определенный период времени были заключены сделки.

Типы графиков

Типы графиков

Сами по себе графики Форекс бывают очень разными разными (изучить их здесь). У каждого из них есть ряд преимуществ и ряд недостатков. Но все Форекс графики служат одной цели и поэтому различаются не только способом предоставления информации, но и своей популярностью, основанной на удобстве использования. Итак, существуют следующие основные типы онлайн форекс графиков.

  • Линейные графики — пожалуй самые простые графики форекс в реальном времени. Принцип его действия заключается в следующем. Линии соединяют между собой ежедневную цену открытия и цену закрытия. Даты располагаются по горизонтали, а цены 0 по вертикали.
  • Баровые графики — это наиболее распространенный вид онлайн графиков Форекс. Данный график демонстрирует цены открытия и закрытия, а также максимум и минимум.
  • Японские свечи – этот график Форекс во многом походит на баровый. Тело свечи с помощью теней позволяет указывать отрезки между минимальным и максимальными значениями.
  • Крестики-нолики — этот тип графика существенно отличается от остальных тем, что он не завязан на время. Диаграммы строятся соответственно качественным динамическим изменениям.

Мы заострили внимание на самых популярных типах графиков. Однако существуют и менее популярные, но от этого не менее удачные или полезные Форекс графики online. К таковым можно отнести следующие типы: квиобъемные, графики Ренко графики прорыва 3-х линий, опунктоцифровые, графики Каги и другие.

Силовые уровни — это такие значения, около которых происходят сплочения цен. При этом, чем дольше цены находится в районе конкретного силового уровня, тем более значимым является этот уровень. Если цена несколько раз подходила сверху к силовому уровню, это называется поддержкой, если снизу — сопротивлением. Однако случаются ситуации, когда силовой уровень оказывается и поддержкой и сопротивлением одновременно.

Аксиомы технического анализа

Технический анализ

Как и в любом другом серьезном деле, в техническом анализе существуют свои определенные неписанные правила, которые вырабатываются за годы практики и поэтому в дополнительной проверке не нуждаются. В науке такие правила зовутся аксиомами. Итак аксиомы технического анализа рынка Форекс:

  • Аксиома 1. В графиках учитываются и отображаются все факторы, оказывающие влияние на цену. Сюда относятся политические, экономические и психологические факторы.
  • Аксиома 2. Цены всегда движутся направленно. Эта аксиома лежит в основе всех методик технического анализа, основной задачей которых является своевременное определение этих направлений.
  • Аксиома 3. Спираль истории — фактически все типы анализа, которые эффективно работали в прошлом, будут так же эффективно работать и в будущем, потому что психологически человечество не меняются.

Графический метод анализа основан на том, что графики Форекс в реальном времени показывают движение цен, а время для удобства делится на промежутки. Эти временные промежутки для практичности принято обозначать стандартно. Обычно используются следующие стандартные группировки: по месяцам, по неделям, по дням. Внутридневные данные в свою очередь делятся на часовые, получасовые, пятнадцатиминутные, пятиминутные и т. д. Никто не запрещает использовать для анализа и другие временные рамки, однако вопрос будет лишь в удобстве их использования. Удобство во многом является определяющим фактором популярности тех или иных методов или инструментов анализа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года