Виды современных языков программирования

Виды современных языков программирования
11 Мар 2015, 08:37

За последние пару десятилетий появилось много языков программирования, каждый из которых нашел применение. Вне всяких сомнений, развитие будет продолжаться, но при этом можно отметить популярные виды языков.

 

- JAVA представляет собой объектно-ориентированный язык, существующий с 1995 года. Выполняться созданное приложение может на различных устройствах, поэтому работа не пропадет зря. Среди преимуществ нужно отметить безопасность, так как оборудование контролирует выполнение программы, и установленные полномочия не могут быть превышены.

- PHP – современный скриптовый язык, который сделал программирование популярнее, универсальным. Дело в том, что PHP позволяет заниматься специалистам веб-разработкам. К тому же скриптовый язык поддерживается всеми хостинг-провайдерами. Среди преимуществ PHP нужно отметить простоту и легкость, возможность создания современных сайтов. Среди недостатков необходимо отметить несогласованный синтаксис, ведь разработкой расширений занимались разные программисты, и вначале не предполагалось создание единой структуры.

- C является процедурным языком. Его разработка пришлась на 1970-ые годы. Язык был создан специально для операционной системы UNIX, но теперь он может использоваться и для других систем. Среди преимуществ необходимо отметить минимализм и лаконичность, высокий уровень функциональности. Важно отметить, что только опытный специалист может использовать язык C, так как его некоторые элементы потенциально опасны и нужно уменьшить риски.

- Python – высокоуровневый язык программирования, являющийся функциональным, компактным и способствующим максимальной читаемости кода. Ориентация осуществляется на все современные операционные системы. Обновления предлагаются раз в 2,5 года, поэтому можно утверждать о том, что профессионалы стремятся успевать за развитием современных технологий.

- Visual Basic изобретен Microsoft. Язык отличается легким синтаксисом, невозможностью допущения каких-либо ошибок. Однако приложения, созданные на Visual Basic, работают медленно.

Программирование развивается быстро, поэтому в последующее десятилетие могут произойти серьезные изменения.

Читать больше на форуме.
 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года