Томские ученые нашли гены, отвечающие за умственную отсталость детей
© scienceblog.ru

Томские ученые исследовали изменения в строении организма, влияющие на умственную отсталость у детей. Они сумели выделить гены, отвечающие за это отклонение.
«Необходимо понять, как обнаруженные мутации затрагивают гены, которые влияют на функции мозга, и каким образом они могут привести к интеллектуальным нарушениям — аутизму, задержке психического и нервного развития ребенка», — цитирует руководителя лаборатории томского Научно-исследовательского института медицинской генетики Игоря Лебедева портал «ИНО Томск».Ученые наблюдали две семьи. У ребенка из первой есть недостаток гена, который раньше никто не связывал с умственной отсталостью. В то время как, у ребенка из второй семьи есть лишняя копия этого гена.
«Мы имеем две клеточные линии — с избытком и недостатком гена. Теперь планируем из стволовых клеток получить нейроны и посмотреть, как работают гены, какие изменения происходят в нейронах, можно ли скорректировать эти изменения», — пояснил Лебедев.
Томские генетики получили грант Российского научного фонда, что позволит им использовать новейшие технологии в своем исследовании — у пациента берут небольшой участок кожи содержащий, клетки соединительной ткани, и после специальной обработки из них получают стволовые клетки. Их уже можно изменить под любую ткань, в том числе и нейроны мозга, чтобы понять роль найденных мутаций в умственной отсталости.
Ученые могут помочь семьям с умственно отсталыми детьми уже сейчас, пишет «ИНО Томск». Генетики объясняют причину отклонения и исключают мутацию во время дородовой диагностики.
Новости из рубрики:

Мнения

Новосибирск был столицей науки. Теперь он стал центром научных репрессий
Ученые находят решения проблем, стоящих перед человечеством. Поэтому их аресты — это репрессии против будущего.
Последние материалы
13 Авг, 12:54
Станислав Косиор. Сибирь перед голодомором в Украине
13 Авг, 11:41
СК начал проверку после опрокидывания машины с новосибирскими туристами на Алтае
13 Авг, 10:54
Антифашисты заявили о пытках их задержанного соратника в Красноярске
13 Авг, 09:13
Построенное при Екатерине II кладбище разрушается в Бийске
13 Авг, 07:44
Театр Афанасьева открыли на новом месте в Новосибирске