«Ростелеком» построит 5,3 тыс. км сети для устранения цифрового неравенства в Сибири
© elektroas.ru

ОАО «Ростелеком» построит 5380 км волоконно-оптических линий связи в 2015 году. Проект направлен на устранение цифрового неравенства в Сибири.
Участники окружного совещания в Сибири обсудили ход реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории региона. Основные вопросы касались условий размещения объектов связи, а также механизмов взаимодействия с сотовыми операторами и другими собственниками инфраструктуры в части прохождения волоконно-оптических линий связи. Рабочая группа отметила ряд сложностей с выделением земельных участков муниципальными образованиями и предложила пути решения в сложившейся ситуации, сообщили в пресс-службе оператора.Видеоконференцию для совещания 19 марта организовал «Ростелеком», подключив к главной студии в Новосибирске 12 аудиторий сибирских регионов. В окружном совещании приняли участие начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полпреда gрезидента РФ Иван Гончаров, руководитель рабочей группы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири координационного совета МАСС Валерий Беленький, замдиректора МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Константин Ярыгов, и представители органов государственной власти и органов самоуправления субъектов СФО. В студиях также присутствовали представители подрядных организаций.
Валерий Беленький предложил выступить представителям всех регионов в режиме «круглого стола» с краткой информацией по исполнению решений, принятых на прошлых заседаниях, а также поделиться инициативами, направленными на повышение эффективности реализации проекта.
«Нельзя успокаиваться тем регионам, которые не стоят в плане строительства на 2015 год. Необходимо уже сейчас создавать рабочие группы, отрабатывать технические решения и подготавливать все материалы для выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с план-графиком, — цитирует Ивана Гончарова пресс-служба „Ростелекома“. — Там, где такие группы уже созданы и функционируют, нужно наращивать темпы и находить решения по возникшим проблемам».
Константин Ярыгов уточнил, что согласно объемным показателям проекта на территории Сибири будет построено 5380 км линий, из которых 2/3 пройдут подвесом, а оставшиеся по грунту.
«Мы планируем согласовать 236 технических проектов до начала лета, а также получить до конца 2015 года от энергетических компаний 264 технических условия. Сегодня мы движемся в графике и намереваемся построить в 2015 году 100 точек доступа в интернет», — сообщил замдиректора МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком».
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522