Детдомовцы из Красноярского края обыграли в футбол всю Сибирь и готовятся к поездке в Сочи

© Предоставлено организаторами
29 Апр 2015, 01:44

В Новосибирске 23 апреля прошел Сибирский финал Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Абсолютными победителями стали команды из Канского детского дома Красноярского края.

Триумфаторы получили награды из рук олимпийского чемпиона Андрея Перлова и начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергея Ахапова.

В десятом, юбилейном турнире «Будущее зависит от тебя» приняли участие более 120 ребят из девяти регионов Сибири — Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Сильнейших команд этого этапа определяли в двух возрастных группах — «младшей» (2001-2002 г.р.) и «старшей» (1999-2000 г.р.).
«Футбол всегда был и остается самой популярной, самой массовой игрой. Он воспитывает характер, развивает лидерские качества и упорство в достижении цели. Здорово, что 10 лет назад в компании было принято решение о проведении такого чемпионата по мини-футболу именно среди детей, оставшихся без попечения родителей. Уже сейчас, по прошествии стольких лет мы понимаем, что если этот турнир хоть кому-то помог определить свое место, понять, что жизнь может стать лучше, то он уже выполнил свою главную цель. Мы показали ребятам, что в жизни все действительно зависит от них самих», — отметил директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Тютин.
Команды взяли напряженный темп игры с самого начла соревновательного дня на стадионе «Заря» и сохранили его до финальных игр. Даже те, кто не попал в плей-офф, не теряли интерес и с удовольствием болели за соперников. Участников подстегивала мысль, что на поле, наравне с ними, играют чемпионы прошлого года. В 2014 году ребята из Мошково обыграли всю страну на финале соревнований, проходивших в городе Сочи и, в качестве главного приза, побывали в Лондоне на базе ФК «Арсенал». На этот раз парням не удалось повторить результат — в матче за первое место они проиграли команде из Красноярска со счетом 1:3.
По итогам турнира и в старшей, и в младшей возрастных группах стала команда из Канского детского дома (Красноярский край). Теперь ребятам предстоит защищать честь Сибири на финальных играх турнира в Сочи, которые состоятся с 26 по 30 мая этого года. Чемпион страны получит главный приз — поездку в Лондон в гости к клубу «Арсенал».

Итоги турнира

В старшей возрастной группе III место заняла команда из детского дома № 1 (Республика Тыва), II место у Колыванской школы-интернат (Новосибирская область), а I место занял Канский детский дом (Красноярский край), победивший со счетом 4:1.

В младшей возрастной группе III место у команды из детского дома № 1 (Республика Тыва), II место заняла команда из детского дома «Аистенок» Калтанского городского округа (Кемеровская область), I место досталось команде Канского детского дома (Красноярский край), победившей со счетом 3:2.