Локоть не пришел на Монстрацию, потому что она не была согласована
© Кирилл Канин. Анатолий Локоть

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть не пришел на Монстрацию 1 мая, потому что она не была согласована. Глава города обещал принять участие в акции, если соответствующее обращение соберет больше 5 тыс. подписей. Необходимое количество человек поддержало петицию.
«Я обещал прийти на Монстрацию, если она пройдет на набережной Оби, где и была согласована», — процитировал Тайге.инфо мэра его пресс-секретарь Артём Скатов. Глава города не должен участвовать в несогласованных акциях, добавил собеседник.Монстрация собрала в Новосибирске более 500-600 человек 1 мая. Акция не была санкционирована. «Яблоко» разрешило участникам шествия присоединиться к общей демонстрации, но тех не пустили к ним из-за содержания плакатов. Полиция задействовала спецназ МВД для блокировки колонны монстрантов.
Шествие с абсурдистскими лозунгами двинулось от станции метро «Заельцовская» по Красному проспекту не к центру города, а в сторону закрытого аэропорта «Северный». Дойдя до конца главной улицы города, участники акции повернули обратно и пришли к метро на площадь Калинина. Там идеолог акции Артём Лоскутов предложил всем встретиться у мэрии, чтобы собрать плакаты для выставки, которая состоится 2 мая в арт-галерее SoMa.
Позднее порядка 200 человек собрались у мэрии, где также попали в оцепление. Они мирно простояли рядом со зданием около часа, собрали плакаты и разошлись. Сейчас полиция собирает информацию, позднее решится вопрос об административном преследовании участников акции, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе регионального главка МВД.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522