Автомобильные подъемники для автосервиса

Автомобильные подъемники для автосервиса
07 Май 2015, 18:43

Автомобильные подъемники являются незаменимыми элементами практически любого автосервиса. Без них произвести качественный и полноценный ремонт машины невозможно.

Даже самая небольшая мастерская по обслуживанию и ремонту авто в первую очередь приобретает автоподъемник.

Такая востребованность в подобном оборудовании объясняется тем, что почти все основные узлы и детали конструкции машины располагаются на нижней ее части. Расстояние от дна автомобиля до поверхности, на которой он стоит, может составлять всего десяток другой сантиметров. Соответственно мастер не сможет добраться до нужной ему детали. Возникает потребность поднять транспортное средство. Как раз для этого и нужен автосервисный подъемник.

Многие с уверенностью скажут, что ремонт можно произвести и без подобного оборудования. Лежа на спине, поддомкратив машину умелые мастера устраняют проблемы не менее эффективно, чем с использованием подъемника. Конечно, частному лицу вовсе не обязателен такой аппарат, но современный автосервис просто не сможет обходиться без него. Для клиентов подобных заведений важно качество выполненной работы. Автомобильные подъемники для автосервиса могут помочь в данном вопросе. Кроме того, быстрый ремонт машины возможен только при максимально удобных условиях труда мастера. Лежа на спине под авто он не сможет быстро устранить неисправность.

Производством подъемного оборудования занимаются многие компании с мировым именем. Продукция является достаточно востребованной, поэтому на отечественном рынке и на этом сайте можно найти практически любые подъемники для автосервиса. Оборудование разных брендов может по-разному стоить. Это объясняется качеством изготовления изделий, материалами и конструкционными особенностями. Существует несколько разновидностей автоподъемников, каждый из которых применим для определенной ситуации.

Двухстоечный тип

Чаще всего в мастерских и автосервисах встречаются двухстоечные подъемники. Они имеют наиболее простую конструкцию, что обеспечивает низкую стоимость оборудования. Самыми распространенными являются гидравлические и механические подъемники данного типа.
Не так давно отечественные автомобили выпускались преимущественно небольшой массы. Их общий вес не превышал 1,5 тонны. Соответственно мастерские вполне обходились оборудованием, с грузоподъемностью в 2 тонны. Практически все они были механическими. Принцип их работы заключался в передаче «винт-гайка».
Подъемники для СТО механического действия имели ряд недостатков. Гайка и винт быстро изнашивались из-за высоких показателей трения материала. Они имели ограниченную функциональность. Приложенная нагрузка обладала серьезными перекосами. Вероятность отказа оборудования достаточно большая, поэтому автомобиль рискует зависнуть на неопределенный срок в воздухе. Единственным их преимуществом является низкая стоимость. Этот автомобильный подъемник является самым дешевым вариантом, поэтому он доступен для обычных покупателей (найти его можно здесь). Крупные автосервисы начинают свою деятельность с таким оборудованием.

Со временем вес автомобилей начал возрастать, поэтому стандартные подъемники для автосервиса уже не могли использоваться. Им на смену пришло оборудование гидравлического типа. Оно устраняло множество недостатков механических подъемников. С помощью гидравлики можно добиться невероятных мощностей устройства. Механизм действия оборудования намного надежней, а отказы практически исключены.

Гидравлические подъемники имеют грузоподъемность до 5 тонн. Некоторые модели способны поднять и больший вес, но в большинстве случаев они не нужны автосервисам. Конструкция устройства максимально простая, поэтому ломается оно редко. Изнашиваются только сальники и манжеты, которые служат гидравлическими уплотнителями. Производители дают гарантию минимум 5 лет бесперебойной работы аппарата, что не может не порадовать владельцев мастерских.

Гидравлические автомобильные подъемники для автосервиса стоят немного дороже их механических аналогов, но функционально они во многом превосходят своих прямых конкурентов. Еще одной особенностью данного оборудования является плавность и бесшумность работы.

Четырехстоечные подъемники

Автомобильный подъемник для автосервиса может быть и четырехстоечным. Чаще всего его используют для регулировки и контроля углов установки колесной пары автомобиля. Иногда на СТО их используют для замены масла или общеслесарных работ с машиной.
Название оборудования объясняется особенностью конструкции аппарата. В его основе четыре стойки, соединенные специальной платформой, на которую устанавливается автомобиль. Четырехстоечные подъемники обеспечивают четкое горизонтальное положение машины. Оборудование отличается высокими показателями устойчивости и жесткости.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года