Артем Лоскутов вышел из новосибирского ИВС
© Александра Попова. Артем Лоскутов
Художник Артем Лоскутов вышел из ИВС 11 мая. Ранее суд приговорил его к десяти суткам ареста, признав организатором несанкционированной Монстрации в Новосибирске.
Лоскутов покинул ИВС на улице Писарева примерно в 18:00 (15:00 мск), сообщает корреспондент Тайги.инфо. Художника встречали знакомые.Лоскутов был задержан 1 мая после Монстрация. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 20.2 и по ч. 1 ст. 19.3 КОАП (организация несанкционированного массового мероприятия, мешавшего движению транспорта, и невыполнение требований сотрудников полиции). Кроме того, суд оштрафовал его на 5 тыс. рублей за участие в незаконной акции у здания мэрии Новосибирска.
Amnesty International объявила художника «узником совести». Власти не прислушались к международной организации, требовавший освободить Лоскутова раньше истечения срока ареста. «Необходимо изжить практику произвольного штрафования и лишения свободы в виде административного ареста мирных демонстрантов — практику, которую власти применяют для ущемления законного права людей, чья точка зрения отличается инакомыслием, или, — как в этом случае, — неформальным и ироничным способом выражения своего мнения», — говорилось в заявлении правозащитников.
Напомним, по оценке полиции, Монстрация собрала в Новосибирске более 800 человек. Акция не была согласована. «Яблоко» разрешило участникам шествия присоединиться к общей демонстрации, но тех не пустили к ним из-за содержания плакатов. Полиция задействовала спецназ МВД для блокировки колонны монстрантов.
Шествие с абсурдистскими лозунгами двинулось от станции метро «Заельцовская» по Красному проспекту не к центру города, а в сторону закрытого аэропорта «Северный». Дойдя до конца главной улицы Новосибирска, участники акции повернули обратно и пришли к метро на площадь Калинина. Там Лоскутов предложил всем встретиться у мэрии, чтобы собрать плакаты для выставки, которая прошла 2 мая в арт-галерее SoMa.
Позднее порядка 200 человек собрались у мэрии, где также попали в оцепление. Они мирно простояли рядом со зданием около часа, собрали плакаты и разошлись.
Комментарии:
В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию
материалов на нашем сайте.
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.
Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.
Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
- оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
- ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.
Новости из рубрики:
Выбор редакции
Последние материалы
22 Июл, 15:07
Прокат самокатов перестал работать в левобережье Новосибирска
22 Июл, 14:47
Томская «КДВ Групп» покупает американского производителя конфет и выходит на рынок США
22 Июл, 14:20
«Это наше право»: администрация Читы не позвала журналистов на совещание по проблемам ЖКХ
22 Июл, 14:15
«Норникель» списал изменение цвета реки на Таймыре на паводковые воды
22 Июл, 14:13
Кто зарабатывает на кислороде для новосибирских больниц во время пандемии